Darkthrone - Under A Funeral Moon (1993), Black Metal -In-the-fog.ru-

Darkthrone - Under A Funeral Moon (1993)


8.67
8.8
Музыка / вокал
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
8.7
Мастеринг / сведение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
8.6
Интересность
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
8.6
Общее впечатление
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
(голосов: 48 / История оценок)

Инфо о альбоме:

Группа: Darkthrone
Альбом: Under A Funeral Moon
Год: 1993
Стиль: Black Metal
Страна: Норвегия
Качество: CBR 320 kbps

Треклист:

01.
Natassja In Eternal Sleep
03:33
02.
Summer Of The Diabolical Holocaust
05:18
03.
The Dance Of Eternal Shadows
03:43
04.
Unholy Black Metal
03:31
05.
To Walk The Infernal Fields
07:51
06.
Under A Funeral Moon
05:07
07.
Inn I De Dype Skogers Favn
05:25
08.
Crossing The Triangle Of Flames
06:13
Общее время: 0:40:41

Ссылки:

Скачать Darkthrone - Under A Funeral Moon (1993)
36 Комментариев
HviteGuden в 28 января 2020 08:33 [#1]
HviteGuden
Эта работа, в отличие от прошлого полноформата, демонстрирует "очищенную" форму нового звучания, но всё равно не без хорошо прописанных влияний первой волны. Та же "To Walk The Infernal Fields" звучит как переосмысление "Enter The Eternal Fire" от Bathory. В целом, конечно, это тоже поистине впечатляющее творение, ещё один весомый шаг к "so pure, so cold" звучанию.
Raised By Hell в 29 января 2020 14:49 [#2]
Raised By Hell
Цитата: HviteGuden
Та же "To Walk The Infernal Fields" звучит как переосмысление "Enter The Eternal Fire" от Bathory.

Не сказал бы, та песня в разы больше тянет на морозные эпики от Immortal, имхо. Bathory никогда не был доступен тот уровень мрачняка и злобы, что был у Darkthrone, и песня с сабжа - не исключение.
HviteGuden в 29 января 2020 19:18 [#3]
HviteGuden
Цитата: Raised By Hell
Не сказал бы, та песня в разы больше тянет на морозные эпики от Immortal, имхо. Bathory никогда не был доступен тот уровень мрачняка и злобы, что был у Darkthrone, и песня с сабжа - не исключение.

"To Walk The Infernal Fields" такая же неспешная и мистическая, как "Enter The Eternal Fire". И работами Bathory музыканты Darkthrone явно вдохновлялись больше, чем альбомами Immortal, да и, более того, Immortal сами параллельно с Darkthrone вдохновлялись Bathory, откуда бы ещё они научились делать эпики? А в целом Darkthrone мрачнее, это да, но каким образом это мешает развитию идей Bathory? Факт последнего в принципе глупо отрицать.
Raised By Hell в 29 января 2020 20:11 [#4]
Raised By Hell
Цитата: HviteGuden
И работами Bathory музыканты Darkthrone явно вдохновлялись больше, чем альбомами Immortal,

Я не говорил, что Darkthrone вдохновлялись Immortal) Я говорил, что конкретная песня Enter The Eternal Fire по духу близка Immortal, а не Darkthrone. Если уж лесть в дебри, то Фенриз вдохновлялся преимущественно '85, а не следующим.
Цитата: HviteGuden
откуда бы ещё они научились делать эпики?

Немного странный вопрос. Да откуда угодно. Например, самый первый длинный трек трона - Snowfall, который позже потерпел радикальные изменения и преобразился в Kathaarian Life Code, писался с оглядкой на Metallica, по словам самого же Фенриза.
HviteGuden в 29 января 2020 20:22 [#5]
HviteGuden
Цитата: Raised By Hell
Я не говорил, что Darkthrone вдохновлялись Immortal) Я говорил, что конкретная песня Enter The Eternal Fire по духу близка Immortal, а не Darkthrone.

Ну, в общем, я считаю наоборот.
Цитата: Raised By Hell
Немного странный вопрос. Да откуда угодно. Например, самый первый длинный трек трона - Snowfall, который позже потерпел радикальные изменения и преобразился в Kathaarian Life Code, писался с оглядкой на Metallica, по словам самого же Фенриза.
Да то я уже про Immortal, а не про Darkthrone. У Darkthrone вообще гораздо меньше претензий было на эпическое звучание. И, к слову, оного я не слышу на "Kathaarian Life Code".
kanvheim в 11 февраля 2020 14:47 [#6]
kanvheim
Не, пожалуй, он злее и труёвее "Блэйзера", и не такой придурковатый. Самый нормальный трю-блэковый дарктрон.
got666 в 10 октября 2020 17:23 [#7]
got666
Охохохо!
Вот это альбом!
Альбомище!
Чистое зло во плоти!
Скоро... Скоро грядет новый список, новый Апокалипсис! 500 величайших альбомов всех времен и народов от журнала Роллинг Стоун)
shumaaher в 14 мая 2021 20:29 [#8]
shumaaher
Насколько любил этот альбом с 94:года.по прошествии лет он стал раздражать. А был на номер 2

Рифы куда зря. Все куда зря. Только мрак и сырость на своём месте
Lord Death. в 9 сентября 2021 10:38 [#9]
Lord Death.
На этом более звучат более сыро чем на предыдущем,но хуже от этого не стало.
Безумный
shumaaher в 9 сентября 2021 11:53 [#10]
shumaaher
По молодости в 93 по 2000 года сильно любил этот альбом.... А последний год не могу слушать его хоть убейте грязное невнятное рубилово!!!
sataniel в 23 февраля 2022 00:50 [#11]
sataniel
Типа обзор.

Название отличное, обложка отличная - нордично, холодно, ноктюрнально, культово! Вместе с Бурцумом это яркий пример хорошей попытки запилить новую эстетику: на Блейзе был всё-таки олдскульный воин металла в косухе и корпспейнте, придерживающийся за надгробие, дабы третий литр пива не свалил чуть пониже, а тут прям орк-шаман-нежить.

Понравились три трека - "Natassja in Eternal Sleep", где есть неудобные тремоло-риффы в интересном размере, "The Dance of Eternal Shadows", где даже быкующие риффы, хеллхаммерство и олдовый рифф в начале звучат не так пенсионно, как в остальных, хотя и там где-то на 2:30 идёт митинг бухих дедов, хотящих сказать этому обэме, и ещё "Inn i de dype skogens favn" - там какие-то детальки мелкие в главном риффе слышатся, чувство угнетения убедительное, структура хорошая, и даже тупые типа-олдскульные риффы под тупа-тупу и моторхедовские ритмы воспринимаются круто из-за того, что они суровые и аскетичные, без алкогольно-рокенрольных хвостиков.

Посмотрел - ни один из этих треков не написал великий могучий Фенриз. Наташу и Танец написал Ноктюрно Культо, Фавна - Зефирус. Шо за дела?!

Ещё из положительных сторон тут вокал: потерял в объёме, стал более классическо-блэковым, и правильно сделал. Тут и на Блейзе он мне больше всего нравится.

А теперь помойка и то, что Не Нужно. Если ты не херка, дальше можно не читать. Спрятал бы под спойлер, да не получается.

"Summer Of The Diabolical Holocaust" - здрасьте вам через окно, образцовый танец алкашей. Что это за Садистик Экзекьюшен в начале? Что за пляски алкашей под придурочный в плохом смысле рифф с тупа-тупой? Что за седомудие с басом? Почему годный куплетный рифф с годным развитием сюда пустили, и почему он так сильно выделяется, будто его тоже Ноктюрно написал?

В "Unholy Black Metal" собран весь рак, вся идиотия и всё то, что не блэк, а именно что "блек": прыганье пьяного инвалида под алкобиты "тыдын, тыдын, тыдын, тыдын", во вступительном риффе Мычалкин напился и мычит "ыыыы-ЫЫЫЫ", гидролизная соляга. Его, что удивительно, тоже написал Зефирус. Ну и пошёл этот Зефирус на хутор бабочек ловить.

Трека "Under a Funeral Moon" касается то же, что и второго и четвёртого. Алкотреш в корпспейнте, пьяные инвалиды, дебилизм, соляга. Даже посыл "раздолбаем-ка всё нафиг" у этих треков неубедительный из-за беззубой подачи и отсутствия какого-либо напряжения в риффах, тупо такой бухич и танцы на пофиге и на расслабоне.

"To Walk the Infernal Fields" - это вариация на "Enter the Eternal Fire" с синдромом Дауна. Полтора риффа, три аккорда, дебилизм, седомудие и тягомотина. Типа-эпичный номер для прослушивания всей семьёй, а по сути долгий и неудачный поход бухих алкашей за пивом.

"Crossing the Triangle of Flames" - убожество. Бабуин стучится в дверь, но почему-то очередями по три, риффы какие-то непонятные и звучат как чё попало, ужасно нестройный, несвязный и несобранный трек. Это звучит как импровизация, вот только это не буги-вуги, это не джаз, это четверо норвежцев рыгают в унитаз. Но колокола одобрямс.

Итоги подведём: во-первых, треки, что написал Фенриз, не нужны. Фенриз, по сути, не нужен: он, конечно, мемный, я сам его фразочки часто использую в английском, но вредитель.

Во-вторых, только открываем буклет, как на нас обрушивается поток винксоты. Помнится, у Сектора Газы была песня "Сожжённая Ведьма" - по всей видимости, это пародия на эпитафию по морской черепашке по имени Наташка. Богохульство, демоны, дохлые христиане, инферно - это всем осточертело ещё во второй половине 80-х. Даже в Скандинавии были Mefisto с около-оккультизмом, противопоставленным как раз вот таким вот финтам типа "пока мамка не видит, я выполняю челлендж: набухаться и показать козу, одновременно перевернув нательный крестик". Фу таким быть.

В-третьих, "Under a Funeral Moon" абсолютно несостоятелен, если рассматривать его в ключе блэка, который по идее призван быть коварным многоликим дьяволом, ну или Одином с дофигищей имён а-ля Гримнир "носящий маски". В 1992 году появилась куча всего: очень важный для сцены дарктроновский же Блейз, благодаря которому много скандинавских любителей Scorpions (типа Taake, Kvist, Sorhin, Malign) через местную группу узнало про экстремальный метал, первые записи Burzum, Carpathian Forest, Sabazios (pre-Mysticum), Enslaved (которые даже в дэт-думовый период, будучи школиём, играли нормально), Emperor и Immortal в конце концов. В 1993 так вообще. Короче, много абсолютно разных между собой исполнителей, объединённых общим вдохновением, посылом и стремлением не только нагнать мрака, а и подойти к вопросу творчески. Те же Burzum и Mayhem шокируют не только формой, а и идеями.

Здесь же по музыке по большей части ноль, абсолютный ноль. Ноль креативности, ноль напряжения, ничего опасного - просто раздробленный сборник металлических клише, таких, чтоб никого не обидеть. (И я понимаю, что если в таком ключе альбом рассматривать, то он нормас.) Это не норвежский блэк, а безобидное ретроградство и седомудие даже по меркам 1993. Это алкогольный рокмитал, сыгранный "на пофиге", но пытающийся себя выдать за трю-перетрю-блек посредством вышеупомянутой красивой обложки и тонкого флёра "некрозвука", являющегося ничем иным, как латентным желанием почермякать Квортону его пожилую бибибонду. (Хотелось ещё написать, что он мало на что толкового повлиял, но что-то отсюда отчасти есть у ранних Katharsis и Armagedda, норм группы.) Позже вот это вот стремление быть модными вылилось в потаканье Варгу, авторство Ишаном и Гармом текстов на Тотал Дэте, Изенгард, и похвальные рецензии на Димму Боргир. Ну а потом мы все в курсе, что произошло: Дарктрон вернулись эпическими рокерами, байкерами и цветарями, которыми они всегда были, есть и будут.
Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
Evgen в 23 февраля 2022 01:08 [#12]
Evgen
Так, товарищу больше не наливать, иначе он всю "классику" раздолбает)

sataniel, На том альбоме, братишка, применялись совершенно новые установки. Ну где ж ты раннее слышал шоб ударные имитировали бряцание оружием настолько убедительно)
sataniel в 23 февраля 2022 01:24 [#13]
sataniel
Evgen, хорош! Но этот альбом после бухла только больше понравиться может.

А вообще, писать "кол не слушая, кто скачал - тот инзефак" и собирать реакции мне как-то не в кайф, лучше устроить обстоятельный разбор, шоб было за что предъявить и было к чему возвратиться самому, особенно если альбом зацепил.
Цитата: Evgen
Ну где ж ты раннее слышал шоб ударные имитировали бряцание оружием настолько убедительно
На "A Blaze in the Northern Sky" же. Там замедление в первом же треке - вполне себе рыцарская драка на арматуринах. И вообще звук ударных похож, куда больше гитары отличаются.
Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
Evgen в 23 февраля 2022 01:29 [#14]
Evgen
Цитата: sataniel
На "A Blaze in the Northern Sky" же. Там замедление в первом же треке - вполне себе рыцарская драка на арматуринах.
Не, братка, на Блейзе более рваный сонграйтинг, тут же последовательый эпик воена-гопника с замерзшими на морозе соплями, со спуском в седомудие Блэк Саббата в заключительном треке)
sataniel в 23 февраля 2022 01:34 [#15]
sataniel
Evgen, а я подумал, что речь шла не о сонграйтинге, а о звуке ударных, ну ладно. И по-моему, оба альбома звучат немного как сборники, это у Дарктрона вечная болезнь, которой меньше всего на монотонном Хангере.
Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
Death_In_August в 23 февраля 2022 01:39 [#16]
Death_In_August
Темностул всегда был вещью в себе. Пенять на звучание ударных это такое себе. Почему так звучат? ПАТАМУШТА ГЛАДИОЛУС.
я милашка
Evgen в 23 февраля 2022 01:41 [#17]
Evgen
sataniel, Unholy Black metal нужно включить, чтобы понять о чем я говорю)

Death_In_August,ну ок, давай поехали) почему Мешшугу любишь? Из-за ритм секции, ну)
Raised By Hell в 23 февраля 2022 01:42 [#18]
Raised By Hell
Мда уж, улыбнуло, особенно поржал с
Цитата: sataniel
"Summer Of The Diabolical Holocaust" - здрасьте вам через окно, образцовый танец алкашей.

Цитата: sataniel
Но этот альбом после бухла только больше понравиться может.

Ну может не больше, но 92-93 вполне себе алко-совместимы)
Evgen в 23 февраля 2022 01:47 [#19]
Evgen
Death_In_August, А в контексте сабжа ударные стало быть для тебя не имеют значения? Не, я не докапываюсь.
sataniel в 23 февраля 2022 01:48 [#20]
sataniel
Death_In_August, ну про звук-то тут ничего плохого не было, ну, с ним и так всё понятно. Да и его абсолютно пофигистическим не назовёшь: эпичному номеру или танцам алкашей он вроде и не очень подходит, но для "Наташи" вот такой вот звук идеален.
Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
Death_In_August в 23 февраля 2022 01:54 [#21]
Death_In_August
Цитата: Evgen
А в контексте сабжа
А мне он нравится.

Цитата: sataniel
Да и его абсолютно пофигистическим не назовёшь
Суть троллинга Фенриза.
я милашка
Evgen в 23 февраля 2022 01:56 [#22]
Evgen
Death_In_August, Так ты скажи - какую ударные играют роль)
Death_In_August в 23 февраля 2022 01:58 [#23]
Death_In_August
Evgen, в темностуле? Основную.
я милашка
Evgen в 23 февраля 2022 02:00 [#24]
Evgen
Death_In_August, Перечитай свои сообщения ниже.
Death_In_August в 23 февраля 2022 02:03 [#25]
Death_In_August
Evgen, чо не так я не пойму? Фенриз топовый драммер который играет с фигой в кармане гораздо примитивнее чем умеет, так было от начала темностула. За это и ценю то что выкупаю его троллинг и подход к звукозаписи.
я милашка
Evgen в 23 февраля 2022 02:05 [#26]
Evgen
Death_In_August, Так ты скажи - пеняешь ли ты на ударные Гильве или не пеняешь? Я чот не пойму твою позицию)
Death_In_August в 23 февраля 2022 02:13 [#27]
Death_In_August
Цитата: Evgen
твою позицию
Моя позиция - темностул топ от начала до конца.
я милашка
Evgen в 23 февраля 2022 02:15 [#28]
Evgen
Death_In_August, Ну к стой, ты поначалу утверждаешь что пенять на ударника такое себе, а потом он топовый драммер, чо за пздж)
Death_In_August в 23 февраля 2022 02:18 [#29]
Death_In_August
Цитата: Evgen
пенять на ударника такое себе, а потом он топовый драммер
Где противоречие?
я милашка
Evgen в 23 февраля 2022 02:21 [#30]
Evgen
Death_In_August, Противоречие в том, что по всей видимости имеется в в иду некомпетентность Гильве как ударника, но в общей канве творчества это словно кусок цвета в его сторону)щас допишу - когда ж был он топ, на каком альбоме?)на звучание ударных пеняешь? Или такое себе
1 2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.