Enslaved биография - In-the-fog.ru

Enslaved

Инфо о группе:

Группа: Enslaved
Стиль: Progressive Black Metal, Viking Metal
Страна: Норвегия
Существует с 1991г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Ivar Bjørnson - Гитара, бэк-вокал, клавиши, дополнительные эффекты (с 1991)
Grutle Kjellson - Бас-гитара, основной вокал (с 1991)
Arve Isdal - Гитара (с 2002)
Håkon Vinje - Клавиши, вокал (с 2017)
Iver Sandøy - Ударные и вокал (с 2018); бэк-вокал на "In Times" и ударные в "Djupet" (сессионно)

Биография:

Enslaved это прогрессив метал группа, с историческими корнями в норвежском блэк метале. Группа была образована в небольшом норвежском городе Хёугесунн в 1991 году. Название группы взято из песни другой норвежской группы Immortal, а именно от Enslaved In Rot с демки "The Northern Upins Death" 1990 года выпуска. Хотя Enslaved были среди ранних норвежских блэк метал групп и являлись частью той музыкальной сцены, в чем-то они себя дистанцировали от остального блэк метала – Enslaved никогда не носили корпспейнта, были одними из первых кто стал играть блэк метал с использованием клавиш, а так же всячески настаивали на том, что они играют викинг метал, а не блэк (что они "викинги", а не "сатанисты"). С началом нового тысячелетия, Enslaved начинают музыкально отстраняться от блэк метала, закрепившись в прогрессивном метале. Лирика раннего творчества написана на норвежском (иногда на исландском), лирика прогрессивных альбомов почти что всегда написана на английском. Не смотря на смену звучания, тематика песен Enslaved не менялась и почти что всегда посвящена скандинавской мифологии. Постоянными членами группы являются только Ivar Bjørnson и Grutle Kjellson. Основным композитором группы и автором большей части лирики является Ivar Bjørnson.


Блэк-метал период


В свои ранние годы Enslaved были 'младшими братьями' блэк метал сцены – в то время как другие начали оттачивать свои навыки владения инструментами в 80-ые, а некоторые в 80-ые выпускали мелкие релизы, на момент создания группы в 1991 году Ivar Bjørnson было всего лишь 13 лет, а Grutle Kjellson - 17 лет. Ivar взял на себя гитару, клавиши и бэк-вокал, Grutle стал вокалистом и басистом, а барабанщиком стал Trym Torson. В свой первый же год группа записала демку "Nema", но так как она была ужасного качества, решено было её особо широко не распространять, ограничившись тиражом где-то в 30-50 кассет. 28 и 29 июня 1992 года группа записывает свою вторую демку "Yggdrasill", тоже самиздат небольшим тиражом кассет. В 1995 году "Yggdrasill" переиздаётся как сплит вместе с Satyricon на лейбле Moonfog Productions, который принадлежит Сатиру, лидеру Satyricon. Первым серьёзным релизом группы становится "Hordanes Land", мини-альбом записанный где-то в сентябре-октябре 1992 года. "Hordanes Land" был издан британским лейблом Candlelight Records в 1993 году сразу в друх вариантах: как самостоятельный мини-альбом и как сплит вместе с Emperor, другой такой же начинающей блэк метал группой.


В 1994 году у Enslaved выходят сразу два полноформатных альбома. Свой дебютный альбом Enslaved записали в марте-апреле 1993 года, альбом получил название "Vikingligr Veldi" и вышел 28 февраля 1994 года, на лейбле Deathlike Silence Productions, чьим владельцем является Евронимус, гитарист и основатель самой первой норвежской блэк метал группы - Mayhem. 'Штаб-квартирой' Deathlike Silence Productions был музыкальный магазин Helvete, который тоже принадлежал Евронимусу и был культовым местом тусовки тогдашней блэк метал сцены. Не смотря на то, что Варг убил Евронимуса в 1993 году, альбом всё же был выпущен посмертно, став предпоследним релизом Deathlike Silence Productions. Название альбома и почти вся лирика "Vikingligr Veldi" написана на исландском, кроме песни Heimdallr, написанной на старонорвежском. В июне-июле 1994 года Enslaved записывают свой второй альбом "Frost". "Frost" вышел 26 ноября на французском лейбле Osmose Productions. Начиная с "Frost" Enslaved отходят в сторону от мрачной атмосферы блэк метала, но, при этом, начинают играть более быстрый блэк метал. Интерес публики к "Frost" был достаточно высоким, чтобы группа смогла отправиться в свой самый первый тур. Так же, "Frost" стал последним альбомом с Trym Torson – он уходит играть в Emperor в 1995 году.


Сменив ударника на Harald Helgeson в 1995 году, где-то в 1996 году группа записывает свой третий альбом "Eld". "Eld" вышел 7 апреля 1997 года на том же Osmose Productions. После выхода альбома у группы появляется второй гитарист - Richard Kronheim. В 1997 году Harald Helgeson покидает группу, ему на замену приходит Per Husebø. 1 июня 1998 года выходит четвёртый альбом "Blodhemn". "Blodhemn" стал последним релизом Enslaved до ухода в прогрессивный метал.


Переходный период


В феврале 2000 года Enslaved записывают свой пятый альбом под названием "Mardraum – Beyond The Within", альбом выходит  3 октября. "Mardraum – Beyond The Within" стал последним альбомом с лирикой не на английском языке, а так же последним альбомом выдержанным в преимущественно быстром темпе. Ещё более экспериментальным альбомом стал шестой полноформат "Monumension", вышедший 27 ноября 2001 года. Помимо существенных изменений в музыке, "Monumension" так же частично отошел от привычной для группы скандинавской тематики. В 2002 году Richard покидает группу, ему на замену приходит Arve Isdal. Свой седьмой альбом "Below The Lights" группа записывает в сентябре-октябре 2002 года. "Below The Lights" выходит 14 апреля 2003 года и становится последним альбомом группы на Osmose Productions. После выхода "Below The Lights" Per Husebø покидает группу. В 2003 году у Enslaved появился первый релиз в их видеографии: DVD концертник "Live Retaliation", запись 7 октября 2002 года в польском городе Краков. В качестве сессионного музыканта, Dennis Reksten временно становится студийным членом группы: он сыграл все основные партии клавиш на альбомах "Monumension" и "Below The Lights", а так же стал второстепенным клавишником на "Isa".


Современное творчество


Наняв нового ударника Cato Bekkevold в 2003 году, а так же поющего клавишника Herbrand Larsen в 2004 году, группа на долгие годы вперёд закрепляет за собой постоянный состав. Появление Herbrand Larsen стало важным поворотом для группы, поскольку отныне в песнях Enslaved закрепилась схема из чередований между чистым вокалом и скримом, где за скрим отвечал Grutle, а за чистый - Herbrand. Восьмой альбом Enslaved получил название "Isa", был записан летом 2004 года, вышел 1 ноября. С "Isa" Enslaved вернулись на лейбл Candlelight Records. В поддержку альбома, в 2004 году у группы выходит самый первый клип – на песню Isa. В 2005 году выходит второй концертный DVD релиз "Return To Yggdrasill", записанный 5 мая 2005 года в норвежском городе Берген. Видео исполнение Bounded By Allegiance с "Return To Yggdrasill" считается официальным клипом.


На своём девятом альбоме "Ruun" Enslaved продолжают развивать стиль "Isa". "Ruun" был записан в конце 2005 / начале 2006 года, вышел 2 мая 2006 года. В поддержку альбома вышло два клипа: на Path To Vanir в 2006 году и на Essence в 2007 году. За альбом "Ruun" Enslaved получили награду Spellemann, норвежский Грэмми. Так же, "Ruun" стал последним релизом на лейбле Candlelight Records.


На своём десятом альбоме Enslaved впервые издаются одновременно на двух лейблах: норвежский Indie Recordings в Европе, а крупный европейский Nuclear Blast – в Америке. Новый альбом "Vertebrae" вышел 29 сентября 2008 года. Этот альбом тоже получил награду норвежского Грэмми – Spellemannprisen, а музыкальное издание Terrorizer назвало "Vertebrae" лучшим альбомом года. "Vertebrae" стал вторым альбомом в дискографии Enslaved, который отошел в сторону от скандинавской тематики. В поддержку альбома вышел клип на The Watcher. 27 сентября 2010 года выходит одиннадцатый альбом группы "Axioma Ethica Odini", в этом же году выходит клип на Ethica Odini. 10 мая и 27 августа у Enslaved выходит два новых мини-альбома: "The Sleeping Gods" и "Thorn". 11 ноября 2016 года оба релиза были переизданы как компиляция.


Запись двенадцатого альбома ведётся с января 2011 года по март 2012 года. Альбом получил название "RIITIIR", вышел 12 сентября 2012 года. RIITIIR это выдуманное Ivar слово, производное от "Rites/Rituals" и "The Rites of Man", ритуалы являются центральным концептом альбома, затрагивая не только мифологию Скандинавии, но и Индии и Египта. К альбому вышло официальное лирик-видео Veilburner, а так же клипы на Thoughts Like Hammers и RIITIIR. Отдельно стоит отметить, что начиная с "Monumension" по "RIITIIR" все обложки к альбомам группы рисовал норвежский художник Truls Espedal. Так же, "RIITIIR" стал последним альбомом, что издавался и на Indie Recordings, и на Nuclear Blast, в дальнейшем альбомы группы будут выходить только на Nuclear Blast.


Свой тринадцатый альбом группа записывает с сентябрь по октябрь 2014 года. Альбом получает название "In Times" и выходит 10 марта 2015 года. К альбому вышло два лирик-видео, на Thurisaz Dreaming и One Thousand Years Of Rain. "In Times" становится последним альбомом с клавишником Herbrand Larsen, тот покидает Enslaved в 2016 году. В 2017 году ему на замену приходит другой поющий клавишник, Håkon Vinje. Четырнадцатый альбом "E" записывается с апреля по май 2017 года, выходит 13 октября 2017 года. E это руна М, означает "лошадь", концепт альбома связан со священной лошадью. Благодаря "E" Enslaved вновь получили норвежскую награду Spellemann. В поддержку альбома вышли клипы на Storm Son и The River's Mouth. Так же, "E" становится последним альбомом с ударником Cato Bekkevold, он покидает группу в 2018 году. Iver Sandøy присоединяется к Enslaved в 2018 году и становится первым поющим барабанщиком в истории группы. Ранее Iver Sandøy принимал гостевое участие на альбомах "In Times" и "E", а так же был одним из продюсеров их альбомов начиная с "Axioma Ethica Odini". 19 мая 2017 года выходит первый концертный альбом Enslaved "Roadburn Live". Релиз был записан на Roadburn фестивале в 2015 году.


В связи с пандемией коронавируса в 2020 году, Enslaved решают принять участие в онлайн фестивалях. Свой первый подобный концерт группа сделала бесплатным, релиз получил название "Chronicles Of The Northbound" и состоял из песен выбранных фанатами путём голосования. 2 октября 2020 года должен выйти новый альбом "Utgard". На текущий момент, группа опубликовала к нему два клипа – на Homebound и Jettegryta.

Фотографии:

10 Комментариев
Raised By Hell в 19 августа 2020 14:06 [#1]
Raised By Hell
Сессионные музыканты, что не удалось прикрепить к биографии:

В новом оформлении сайта добавлять биографии - в принципе невозможно, всегда пишет, что не заполнены нужные поля, даже если пытаться принять изменения в уже опубликованной биографии.
Raised By Hell в 1 октября 2020 22:01 [#2]
Raised By Hell
20.12.20 будет какой-то релиз.
Raised By Hell в 20 декабря 2020 22:26 [#3]
Raised By Hell
Для тех, кто пропустил какой-то из трёх онлайн концертов этого года: завтра будет повторный показ всех трёх шоу. Краткая справка: первый концерт - 7 песен выбранных фанатами в голосовании, второй - весь альбом Below The Lights целиком, третий - 4 песни с нового альбома Utgard.
P.S. Ошибочка, не завтра, а прямо сейчас :)
Raised By Hell в 25 августа 2022 21:42 [#4]
Raised By Hell
Новая песня, Kingdom. Годный психодел. Клипы, правда, становятся всё страннее и страннее.
NoNoNothing в 19 декабря 2022 19:21 [#5]
NoNoNothing
Незаметно для меня стали одной из самых слушаемых групп. Занятно, но дико вставляет у них по крайней мере три четверти дискографии, а процентов 20 слушается на постоянке нон стопом. Условный топ альбомов
@xxx[:::::::::::::::::::::::э
Raised By Hell в 19 декабря 2022 19:37 [#6]
Raised By Hell
NoNoNothing, знакомая ситуация, тоже знакомился с группой без особо высоких ожиданий и очень многое по началу определённо не вызывало "вау" эффектов, но в итоге конкретно так закрепились, за последние 5 лет среди норвежцев я однозначно никого так часто не переслушивал как Enslaved, причем с большим отрывом. Ну и да, ряд релизов я тоже не понял, включая парочку нахваленных тобой.
P.S. Мой топ-4 идёт в таком порядке убывания: Monumension, Vertebrae, RIITIIR и Hordanes Land (EP), дальше - всё сложно и в кратце не описать.
NoNoNothing в 19 декабря 2022 20:37 [#7]
NoNoNothing
Raised By Hell,
ну шоб ты понимал от инслейвд у меня ожидания были на уровне орального секса с неопределённым лицом любого пола. И оправдались они приблизительно на пятый альбом - т.е. мне понадобилось порядка 3-4 прогонов всех релизов из перечисленного мной топ-3, чтоб они туда попали. Вот ведь музло у них по сути среднее - ни рыба, ни мясо. Но цепляет, блудница, цепляет.
@xxx[:::::::::::::::::::::::э
Raised By Hell в 11 февраля 2024 23:53 [#8]
Raised By Hell
Цитата: NoNoNothing
Условный топ альбомов  Который вообще никак не отражает хреновость альбомов, оказавшихся на нижней строчке

Теперь я пожалуй тоже составлю свой условный список. Ну и процитирую сам себя:
Цитата: Raised By Hell
знакомился с группой без особо высоких ожиданий и очень многое по началу определённо не вызывало "вау" эффектов, но в итоге конкретно так закрепились, за последние X лет (с 2017 года) среди норвежцев я однозначно никого так часто не переслушивал как Enslaved, причем с большим отрывом.

Death_In_August в 12 февраля 2024 11:26 [#9]
Death_In_August
Цитата: NoNoNothing
Вот ведь музло у них по сути среднее - ни рыба, ни мясо
Вот тут согласен, я бы даже сказал что рыба и мясо в данном случае соевые, из дешёвого такого вегетарианского магазина на окраине Сызрани, куда ходит буквально три отбитых тощих викинга вегетарианца неопределённой половой ориентации.
я милашка
Raised By Hell в 9 марта 2024 14:36 [#10]
Raised By Hell
Вчера побывал на концерте Enslaved, шикардос, отыграли просто неимовернейше, претендент на лучший концерт на котором я когда либо бывал. В том числе приятно, что никого не пришлось долго ждать и все группы выходили на сцену почти что ровно по часам.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.