Insomnium биография - In-the-fog.ru

Insomnium

Инфо о группе:

Группа: Insomnium
Стиль: Melodic Death Metal
Страна: Финляндия
Существует с 1997г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Niilo Sevänen - Вокал, бас-гитара
Markus Hirvonen - Ударные
Ville Friman - Вокал, гитара
Markus Vanhala - Гитара
Jani Liimatainen - Гитара

Биография:

В конце зимы 1997 года в тихом северо-карельском городишке Йоенсуу четверо парней организовали металлическую команду. Звали ребят Ниило Севанен (бас-гитара), Тапани Песонен (ударные), Вилле Фриман (гитара) и Маркус Хервонен (гитара). Размявшись исполнением каверов Amorphis, Entombed, Paradise Lost и Sepultura, группа перешла к собственным композициям, скоростным и мелодичным, поначалу недостаточно брутальным.

 

Подходящего вокалиста в округе так найти и не удалось, поэтому за микрофон в конце концов взялся Ниило. С этого момента саунд команды стал более мрачным и коллектив взял курс на типичный скандинавский дэт-метал. Летом 1998 года Тапани отправился в армию, и это послужило началом кадровых перестановок. Маркус тут же пересел за ударные, а новым гитаристом стал Тимо Партанен. 


Одновременно безымянная доселе группа получила название Insomnium, что в переводе с латыни означало кошмар и бессонницу. Репетиции теперь приобрели более целенаправленный характер и к весне 1999 года музыканты подготовили первый демо-компакт. Меланхоличный дэт, звучавший на диске, понравился металлическому сообществу, а журнал Terrorizer присвоил работе финнов звание "демо месяца", хотя рекорд-компании пока не спешили с предложениями, команде удалось отыграть ряд серьёзных концертов и в том числе выступить на одной площадке с Anathema.


В 1999 году Ниило уехал учиться в Турку, Маркус ушёл в армию, а Вилле был занят на альтернативной службе, так что в Insomnium активность упала до нуля. Однако Ниило и Вилле продолжали заниматься сочинением материала. В августе 2000 года парни собрались в студии East Voice и записали второе демо, "Underneath The Moonlit Waves". На сей раз песни зазвучали ещё тяжелее. Работа не только вызвала хвалебные отклики по всему миру, но и привела к контракту с британским лейблом Candlelight Records. Состав группы на тот момент выглядел так: Вилле Фриман - гитара, Маркус Хирвонен - ударные, Ниило Севанен - вокал, бас-гитара и Вилле Ванни - гитара.

 

В апреле 2002 года вышел дебютный альбом - "In The Halls Of Awaiting". С помощью этой работы команда сумела выделиться из многочисленной толпы скандинавских металлистов тем, что привнесла в свои композиции элементы прогрессива. Получив одобрение со стороны слушателей, коллектив продолжил изыскания в данном направлении и в 2004 году выпустил второй альбом, "Since The Day It All Came Down". Балансируя на грани мелодик-дэта и прога, группа сделала новую пластинку более меланхоличной и задумчивой. После релиза команда много гастролировала по Европе, выступив вместе в Enslaved, Zyklon, 1349, Satyricon и другими брутальщиками.

 

Осенью 2006 года вышел третий полноформатник, с помощью которого коллектив сделал серьёзный прорыв. Альбом "Above The Weeping World" занял в финских чартах 9-ое место, а в качестве промоушна Insomnium прокатились не только по Европе, но и по Северной Америке. Четвёртый альбом группы, "Across the Dark", записанный в студиях Fantom и Noiseworks, увидел свет в сентябре 2009 на Candlelight Records. 


25 апреля 2011 вышел сингл "Weather The Storm", содержащий две песни с предстоящего альбома "One For Sorrow", релиз которого состоялся 17 октября 2011 года. Его запись проходила в марте-мае этого года в студии Fantom. В ноябре этого же года музыканты рванули в первое европейское турне в качестве хедлайнера. Открывали концерты Insomnium группы Before The Dawn и MyGRAIN. В апреле 2012 года формация вновь отправилась на гастроли, в рамках которых посетила Великобританию в поддержку культовой группы Paradise Lost. Тур длился около двух недель, он охватил почти всю страну. Помимо Insomnium в турне принимали участие Vreid. Далее коллектив продолжил концертировать по Европе.

 

19 ноября 2013 года Insomnium выпустили миньон "Ephemeral", а дальше, в апреле 2014, - сингл "While We Sleep", который предшествовал выходу полноформатника. Трек представил нового гитариста группы - Маркуса Ванхала (экс-Omnium Gatherum). Названный "Shadows Of The Dying Sun" альбом увидел свет 28 апреля при поддержке Century Media Records. Презентация релиза прошла на шоу у Epica в Нидерландах.

 

19 мая 2016 года стало известно, что группа готовит к выпуску седьмой студийник, "Winter's Gate". Это концептуальный альбом, состоящий из одного эпического 40-минутного трека, разделённого на 7 частей. Запись материала проходила с марта по апрель в Финляндии в разных студиях для каждого инструмента. Сведение и мастеринг произведены в мае на шведской Unisound AB, что в Эребру. Альбом выпущен 23 сентября посредством Century Media Records на дисках и виниле.

3 Комментария
Конфронтатор в 6 июня 2021 15:18 [#1]
Конфронтатор
Раньше воспринимал группу как нечто уж чересчур заливисто-мелодичное, но с течением времени расслушал получше и понял, что каркас у группы гораздо ближе к традиционному мелодэту, чем могло бы показаться изначально. Плюс к этому, с точки зрения текстописания - один из самых умных метал-проектов вообще из тех, что я знаю. Как с поэтической точки зрения, так и с философской. Много песен не про всякую отстраненную парашу, а на темы, которым вполне себе можно сопереживать. Альбомы Insomnium всегда слушаются лучше, когда текст перед глазами.
Trve br00tal poser worior
Терготон в 6 июня 2021 15:49 [#2]
Терготон
Конфронтатор,
Насчёт довольно неплохой лирики соглашусь. До сих пор почти наизусть помню текст "At The Gates Of Sleep"
Конфронтатор в 6 июня 2021 16:11 [#3]
Конфронтатор
Терготон, не могу похвастаться знанием всех текстов, но те, которые я читал, порой пробирают до мурашек. Из раннего творчества - ну да, "At The Gates Of Sleep" - конфетка. Еще радуют "Down With The Sun", "Daughter Of The Moon". Из более нового - "Valediction", "Pale Morning Star", "Revelation", "The Offering". Ну и вообще их песни - это вполне себе солидные гимны эскапизму, одиночеству, меланхолии и гармонии с природой - умению услышать тишину сквозь бурю (с). Причем, даже если в текстах имеет место скорбь - то и они подается без лишних соплей. Чисто по музыке скажу, что мне больше импонирует творчество после 2014 года.
Trve br00tal poser worior
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.