Cradle Of Filth биография - In-the-fog.ru

Cradle Of Filth

Инфо о группе:

Группа: Cradle Of Filth
Стиль: Symphonic Black Metal, Gothic Metal
Страна: Великобритания
Существует с 1990г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Dani Filth - Вокал
Marthus - Ударные, клавишные
Daniel Firth - Бас-гитара
Rich Shaw - Гитара
Ashok - Гитара

Биография:

Британская команда Cradle Of Filth была сформирована в 1991 году по инициативе вокалиста Дэни Филтса (Дэниел Дэйви; р. 25 июля 1973). Остальные музыканты в группе долго не задерживались, и за несколько первых лет в составе сменилось немало участников (впрочем, кадровая чехарда продолжалась и впоследствии). Что касается стиля, то курс был взят на норвежский блэк-метал образца Mayhem и Emperor. После четырех демо Cradle Of Filth, наконец, подписали контракт с Cacophonous Records, где дебютировали с альбомом "The Principle Of Evil Made Flesh". Несмотря на то, что работа являлась сыроватой, слушатели ее восприняли достаточно тепло, а в 2006-м журнал Metal Hammer включил "The Principle..." в Топ 10 блэк-альбомов последних 20 лет.

 

Отношения с Cacophonous у группы как-то не заладились, поэтому в 1996-м музыканты перебрались под крышу Music For Nations, предварительно исполнив контрактные обязательства перед старым лейблом с помощью миньона "V Empire". Диск также был встречен неплохо, однако серьезный прорыв Cradle Of Filth совершили со следующей полнометражкой. Концептуальная работа "Dusk... And Her Embrace", посвященная вампиризму, была с восторгом воспринята по всей Европе, и продажи альбома оказались достаточно высокими.

 

Росту популярности способствовали европейские гастроли с шокирующе-театрализованными шоу и выпуск скандального мерчандайзинга с различными провокационными надписями. В 1998-м вышел еще один концептуальный альбом, "Cruelty And The Beast", построенный на легенде о "кровавой графине" Элизабет Бэтори. Продюсированием диска занимались сами музыканты, и видимо поэтому качество звука получилось неважное, что обусловило в начале низкий объем продаж.

 

На следующий год группа много гастролировала, однако успела записать видео "PanDaemonAeon" и выпустить мини-альбом "From The Cradle To Enslave". Четвертая полнометражка подоспела в 2000 году как раз на праздник Хэллоуин. Основанный на произведении Клайва Баркера, альбом "Midian" отличался повышенной мелодичностью и стал поворотной точкой в творчестве Cradle Of Filth. Старые поклонники обвиняли группу в продажности, однако численность аудитории "крэдлов" заметно выросла.

 

В 2001-м вышел миньон "Bitter Suites To Succubi", изданный на собственном лейбле команды и состоявший из трех перезаписанных треков с "The Principle...", парочки инструменталок и кавер-версии песни Sisters of Mercy, "No Time To Cry". Два следующих релиза представляли собой сборник лучший композиций "Lovecraft & Witch Hearts" и концертник "Live Bait For The Dead".

 

В 2003-м Cradle Of Filth заключили мажорный контракт с Sony и дебютировали на новом месте с работой "Damnation And A Day". Запись была проведена с участием профессионального хора и венгерского оркестра "Budapest Film Orchestra", а в качестве текстовой основы было использовано произведение Джона Мильтона "Paradise Lost". Симфо-металлическое звучание "Damnation And A Day" пришлось по вкусу не всем. Sony поспешила избавиться от своих подопечных, и "крэдлы" ушли работать на Roadrunner. Диск 2004 года "Nymphetamine" стал первой полнометражкой со времен "The Principle Of Evil Made Flesh", не связанной какой-либо концепцией. В музыкальном же плане, по выражению бас-гитариста Дэйва Пибаса, этот альбом представлял собой нечто среднее между "Cruelty..." и "Damnation...".

 

Примерно в том же духе была выдержана и следующая работа, "Thornography". Запись диска проходила в линкольнширской Chapel Studios, продюсированием занимался Роб Кадджиано (Anthrax, Bleeding Through), а за микшерским пультом сидел экс-участник Sabbat, Энди Снип.

 

"Thornography", на заголовке которого было написано: "Представляет человеческую одержимость грехом и эгоизмом... склонность к само-наказанию или чего-нибудь равному... мания". Уже после релиза "Thornography" Филту пришлось расстаться со своим давним партнером, барабанщиком Адрианом Эрландссоном, который решил сосредоточиться на других проектах.

 

В октябре 2008 группа выпустила свой десятый полноформатный альбом "Godspeed on the Devil's Thunder", чья концепция была посвящена жизни Жиля де Рэ, французского маршала XV века, который был обвинён Инквизицией в ереси, поклонении Сатане и ритуальных жертвоприношениях и казнён. В следующем году к группе присоединилась клавишница Abigail Williams, Эшли Юргемаер. Также в Cradle Of Filth вернулся гитарист Джеймс МакИллрой.

 

В апреле 2010 группа перешла на Peaceville Records и приступила к записи нового, одиннадцатого альбома "Darkly, Darkly, Venus Aversa", который вышел 1 ноября 2010. Лирика альбома посвящена Лилит, первой жене Адама, а некоторые песни рассказывают о Древнегреческой мифологии и Ордене Тамплиеров.

 

В 2011 году группа выпускает мини-альбом "Evermore Darkly...", состоящий из восьми треков, и снимает видеоклип на композицию "Lilith Immaculate", после чего в течении года занимается концертной деятельностью. 21 апреля 2012 года на лейбле Peaceville Records в свет выходит их очередной полноформатный альбом - "Midnight In The Labyrinth"

20 Комментариев
DarkDeathMorbidAngel в 16 мая 2021 12:08 [#1]
DarkDeathMorbidAngel
Как бы многие не гнали на Cradle of Filth тип ПОПСА ГАЛИМАЯ, МУЖИКИ ДОЛЖНЫ СЛУШАТЬ ТОЛЬКО БРУТАЛ-ДЕТХ, и прочую поносину школотронов, нужно ребятам отдать должное. Не секрет, что многие металлисты которые сейчас слушают Napalm Death, Cannibal Corpse, Bloodbath и др. начинали свой путь именно с Крэдлов, Димму Боргиров и прочих, которых все г***ари с пренебрежением называют НЕ ТРУЪ и ПОПСОГОНами. Но если так подумать, то группа так-то хорошая. Не без косяков конечно, и с явным направлением в мейнстрим, из-за чего вызывают лютый батхёрд у типа "ТРУЪ". И таким "ТРУЪ" просто стыдно признать с чего они начали.
Да, сейчас я отгребу дохрена тонн хэйта в свою сторону, но я говорю что думаю. И моё мнение: Cradle of Filth - хорошая группа. Есть альбомы которые конечно слабые, но эй такие стороны есть у всех. Просто отключите все стереотипы, и слушайте хоть и относительно "лёгкую" для восприятия, но хорошую музыку.
С уважением....
Чозагриб в 16 мая 2021 12:22 [#2]
Чозагриб
DarkDeathMorbidAngel, это завуалированное оскорбление аудитории сайта или Napalm Death? К чему вообще эта телега была? С воображаемыми врагами воюешь.
HviteGuden в 16 мая 2021 12:23 [#3]
HviteGuden
DarkDeathMorbidAngel, да уже вроде как-то перестаёт быть модным гнать на эту группу. Трве квлтовость как явление будто бы вырождается, более того, сами Кренделя уже трве квлтово смотрятся на фоне некоторых современных исполнителей. Если говорить за себя, то я никогда Кренделей не любил, потому что моё погружение в блэк началось с каноничных исполнителей, и блэк меня на первых порах привлёк именно своим первозданным видом. Кренделей я, соответственно, впервые услышал параллельно кондовым исполнителям и отверг просто потому, что у группа всего-навсего не оправдала ожиданий. Она всегда ассоциировалась с блэком, к которому-то причастна лишь отчасти, вот в чём проблема. Лично я на них просто всегда обращал мало внимания, да и кое-что из раннего могу периодически включить. Так что твой "оправдательный" каммент смотрится странно, особенно сейчас, особенно к тутошней биографии группы, где последнюю ещё даже никто не успел полить помоями.
Keller в 16 мая 2021 12:48 [#4]
Keller
Начал слушать крадлов в один месяц с напалмами, наезда в этом плане не понял. Для восприятия вокал Дэни нифига не легкий, музыка со всей ее готичностью на первых порах отгонит что попсовых поклонников хэви, что патлатых поклонников дэта. Не тру это да, но это в целом проблема вырождения музыки. А про "не без косяков и слабых альбомов" - у них (для меня) получились только два альбома 0 и 10 года, за 30 лет творческой деятельности чет мало.
Цветочный кардинал
AlExStorm.14 в 16 мая 2021 13:03 [#5]
AlExStorm.14
Keller,
Н ну это ты зря.  acute Я слышал, есть ещё фаны, для которых все альбомы (почти) получились. 
А тру, не тру это всем и так понятно, наверное.  don-t_mention
Keller в 16 мая 2021 13:06 [#6]
Keller
AlExStorm.14,
а что зря, нишевая готичная вещь (хотя по сути вся музыка нишевая и на любителя), которую можно заслуженно что любить, что поливать помоями.
Цветочный кардинал
Dez77 в 16 мая 2021 13:13 [#7]
Dez77
В далёкой древности, на рубеже тысячелетий, когда я ещё был вечно молодым и вечно пьяным прыщавым студентом, то имел такой грешок – частенько рассекал воздух в футболке с обложкой одного из их альбомов, и здоровенной пентаграммой на спине. Эх, ностальгия... Конечно, с высоты нынешнего времени айфонов и инстаграммов, вся эта мистическая вампирская атмосфера смотрится несколько наивно, но в ней, по крайней мере, есть на что смотреть.
Raised By Hell в 16 мая 2021 13:23 [#8]
Raised By Hell
Никогда не любил кренделей, но могу сказать, что основной гон был связан не сколько с самой группой, сколько с общей консервативностью большей части блэкарей. Да и вообще, для кренделей блэк это скорее трамплин в плане раскрутки и площадка для набора новых фанатов, музыкально они всегда были на своей собственной волне, далёкой от бм. Вообще, есть исполнители, у которых харизма определённых музыкантов зачастую важнее жанровой составляющей, вот и у кренделей всё держится в первую очередь на личности Дэни Филфа.
Конфронтатор в 16 мая 2021 13:26 [#9]
Конфронтатор
Цитата: DarkDeathMorbidAngel
Как бы многие не гнали на Cradle of Filth тип ПОПСА ГАЛИМАЯ, МУЖИКИ ДОЛЖНЫ СЛУШАТЬ ТОЛЬКО БРУТАЛ-ДЕТХ, и прочую поносину школотронов...

Где-то на горизонте мимолетной вспышкой полыхнул одинокий пукан брутального мужика.

Цитата: DarkDeathMorbidAngel
Napalm Death, Cannibal Corpse, Bloodbath и др.

Эти ребята по степени мейнстримности находятся примерно на том же уровне. Napalm'ы, быть может, чуток подальше. В любом случае, катить бочку на Cradle Of Filth за попсовость фанатам указанных групп было бы по меньшей мере лицемерно. Я уже молчу про неуместность подобных сравнений. К счастью, тут такие дэтстеры, бросающиеся на людей, не замечены.
Trve br00tal poser worior
AlExStorm.14 в 16 мая 2021 13:26 [#10]
AlExStorm.14
Цитата: Keller
по сути вся музыка нишевая и на любителя, которую можно заслуженно что любить, что поливать помоями.

Keller, так и я  том же. Но любители всё же есть.  scratch_one-s_head

Keller в 16 мая 2021 13:37 [#11]
Keller
Конфронтатор,
правильно замечено, от готического мейнстрима к дэтовому, который уже тоже попсой воспринимается.
Цветочный кардинал
Death_In_August в 16 мая 2021 13:41 [#12]
Death_In_August
Цитата: DarkDeathMorbidAngel
Но если так подумать, то группа так-то хорошая

я милашка
sataniel в 16 мая 2021 17:58 [#13]
sataniel
Меня Крэдлы дико разочаровали, когда я от них ожидал попсы и легкоусвояемой музыки aikido

Динамика развития группы - фуфло, конечно, но в материале всегда есть чем насладиться и чё пораскусывать.
Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
Råpunk в 15 июля 2021 08:53 [#14]
Råpunk
Денька в рэпчик подался

Почти horrorcore. crazy
sataniel в 15 июля 2021 08:54 [#15]
sataniel
Råpunk, как будто тут никто не слышал the forest whispers my name
Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
Evgen в 31 июля 2021 11:03 [#16]
Evgen
Новое видео от мэтров вампирик-блэка, Данька похож на Элиса Купера https://youtu.be/Wks1aBh49sQ
Тедди в 31 июля 2021 11:18 [#17]
Тедди
Цитата: Evgen
https://youtu.be/Wks1aBh49sQ

А это типа новый трек с грядущего альбома?

Дэни Филс с рожками

Ты-ты-ты трусливый чёртик, моментальная блокировка! (с)

А если без рофлов, то трек неплох даже, видеоряд тоже, я даже не проблевался (за меня это сделала девка на свечку). Даньке петь как будто сложно уже, как будто он пытается экстримить через себя. Понятное дело, что неплох имеется в виду для позднего творчества, которое клепалось безыдейно с парой вменяемых треков.
Evgen в 31 июля 2021 11:24 [#18]
Evgen
Цитата: Тедди
А это типа новый трек с грядущего альбома?
Выйдет 22го октября. Ну, ничо, слушабельно-смотрибельно. Дашу Букину на клавиши взяли.
Deny Dependence в 21 сентября 2022 09:09 [#19]
Deny Dependence
Довольно неоднозначная группа, которую есть куча причин и любить и ненавидеть. Эдакие козлы отпущения, которые что блэкарями зачастую отвергаются, что тем более готами, но не позёрками типо меня. Группа продолжает давать сказочные шоу, а у Дэни Филта вокал становится технически только лучше последние годы. Никогда не забуду 11 июня 2019-го. Спасибо им за этот день. Очень жаль, что в этом году тур накрылся, сходил бы ещё не раз на них. Энергетика просто невероятная, пускай видео это не передаёт, конечно...
шавка
Комбат Батяня в 21 сентября 2022 13:01 [#20]
Комбат Батяня
Цитата: Deny Dependence
Очень жаль, что в этом году тур накрылся, сходил бы ещё не раз на них.

У меня для тебя хорошая новость)
Не только в этом году, а вообще теперь уже никогда не приедут)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.