W.A.S.P. биография - In-the-fog.ru

W.A.S.P.

Инфо о группе:

Группа: W.A.S.P.
Стиль: Heavy Metal, Hard Rock, Glam ∕ Hair Metal
Страна: США
Существует с 1982г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Blackie Lawless - вокал, гитара, бас-гитара, клавишные (с 1982)
Mike Duda - бас-гитара (с 1996)
Doug Blair - гитара (1992-1993, 2001, с 2006)

Биография:

      W.A.S.P. — американская метал-группа, образованная в 1982 году и наряду с Mötley Crüe, Ratt, Quiet Riot сформировавшая лос-анжелесскую глэм-метал сцену. Коллектив приобрёл скандальную известность в 1980-х гг. и по-прежнему сохраняет популярность, периодически выпуская альбомы и проводя гастрольные туры.
      W.A.S.P. стали известны во многом благодаря вызывающему поведению музыкантов на сцене, сексистской лирике и шокирующим выступлениям, которые в разное время включали элементы пыток, убийства животных и пр. Подобное поведение спровоцировало несколько судебных исков, которые коллектив выиграл.
      Группа по-прежнему продолжает выпускать альбомы и гастролировать, давно не используя ранние шокирующие элементы в своих выступлениях.


Группа W.A.S.P. была основана в 1982 году Блэки Лоулессом (Стивен Дьюрен, родился 4 сентября 1956), который привлек к ее созданию своих давних знакомых гитаристов, Криса Холмса (родился 23 июня 1961) и Рэнди Пайпера, а также барабанщика Тони Ричардса. Их концертная деятельность началась в конце года, а уже к маю 1983-го W.A.S.P. собирали залы по три тысячи человек. Причиной такой популярности стали шокирующие моменты: в зрителей летели куски сырого мяса, а на сцене под металлический рев гитар хлестали голую женщину, привязанную к импровизированной стойке пыток. Как-то раз на выступлении лос-анджелесских шок-металлеров побывал менеджер Iron Maiden Род Смоллвуд, который настолько проникся увиденным и услышанным, что помог парням организовать контракт с Capitol Records. В августе 1984-го вышел дебютный альбом, однако на пластинку не попала самая скандальная песня, "Animal (Fuck Like A Beast)". Музыканты решили возникшую проблему по своему – они выпустили этот сингл на другом лейбле, Music For Nations.

Осенью начались первые гастроли, причём перед визитом в Англию Ричардса сменил Стив Райли (экс-Keel). Со вторым диском W.A.S.P. совершили серьёзный прорыв, благодаря композициям "Blind In Texas" и "Wild Child" альбом поднялся до 47-й строчки "Billboard". Команда теперь делила площадки с такими монстрами, как Kiss, но при этом ее шоу выглядели уже не так скандально как ранее.

В 1986-м Рэнди Пайпер ушёл, Лолесс переключился на ритм-гитару, а басистом стал Джонни Род из King Kobra. Эта конфигурация выпустила альбом "Inside The Electric Circus", продолжавший линию "The Last Command". На следующий год W.A.S.P. появились на фестивале Monsters Of Rock и записали свой первый концертник "Live In The Raw". Когда начались очередные сессии, Стива Райли сменил участник Quiet Riot Фрэнки Банали. "The Headless Children" имел заметно улучшенный саунд по сравнению предыдущими работами. Местами на альбоме были использованы струнные аранжировки, а в качестве гостя здесь отметился Кен Хенсли. Выход "The Headless Children" сопровождался двумя хит-синглами, "Mean Man" и "Forever Free", угодившими в британский Топ 30. Между тем, внутри коллектива не всё складывалось гладко, виной чему были алкоголь и наркотики. В 1989-м ушёл Холмс, и группа на продолжительное время прекратила свою деятельность.

Однако глава W.A.S.P. не сидел сложа руки и сочинял материал для будущей рок-оперы "The Crimson Idol". Этот альбом вышел в 1992-м, а сопутствующий тур проходил в составе Лолесс, Джонни Род (бас), Стрет Хоулэнд (ударные) и Дуг Блэр (гитара). В 1994-м на свет появился сборник ауттэйков "First Blood... Last Cuts", а Блэки возвестил о роспуске группы и начале сольной карьеры.

Лолесс заключил контракт с Castle Records и начал работу над альбомом "Still Not Black Enough". Однако когда материал был уже готов, оказалось, что все песни имели чисто "васповское" звучание, поэтому диск вышел под маркой W.A.S.P. Поскольку команды как таковой на тот момент не было, поэтому не было и никаких гастролей. В марте 1997-го вышел мрачный альбом "Kill Fuck Die", записанный уже полноценным составом с вернувшимися Холмсом и Хоулэндом и Майком Дьюдой на басу. На основе сопутствующих гастролей в 1998-м вышел концертник "Double Live Assassins", а Блэки тем временем, выиграв тяжбу у Capitol, занялся переизданием бэк-каталога. Наступление миллениума было отмечено группой выпуском сборника "The Best Of The Best" и концертом в лос-анжелесском клубе "Key". Шоу транслировалось через Интернет, а впоследствии на его основе был издан лайв "The Sting". Две следующих студийных работы Лолесс под завязку напичкал полюбившейся ему последнее время социально-политической тематикой. В составе тем временем вновь произошли изменения – за ударные вернулся Банали, а Холмса, ушедшего лабать блюз, сменил Даррелл Робертс.

В 2004 году Блэки и компания выпустили концептуальную работу "The Neon God", состоящую двух частей и описывающую приключения парнишки, искавшего цель своего существования. За выходом "Неоновых Богов" последовали очередные кадровые перестановки, и к 2006-му в состав W.A.S.P. входили Лолесс, Дьюда, Блэр и ударник Майк Дапке. На октябрь этого года был заявлен выход нового альбома "Dominator", но потом что-то не заладилось, и релиз перенесли на несколько месяцев.

В 2005 году W.A.S.P. выступили хедлайнерами на фестивале American Metal Blast. Видеосъёмка для клипа на песню "Never Say Die" была запланирована с Ward Boult в качестве режиссёра, однако по данное время нет никаких новостей относительно этого Этот клип мог бы стать первым в творчестве группы со времён "Black Forever" 1995 года.

Выход нового альбома "Dominator" был запланирован на октябрь 2006 года. Через несколько недель после заявления Лолесса выход записи был отложен на апрель 2007 года. Dominator достиг 72 позиции в немецких чартах.

12 октября 2009 года группа выпустила свой 14-й студийный альбом "Babylon".

А 30 сентября 2015 года W.A.S.P. выпустил свой 15-й альбом "Golgotha"

Фотографии:

18 Комментариев
Karmilla в 31 марта 2020 19:10 [#1]
Karmilla
Цитата: MrSatanislav
Shock-Rock - это что ещё за

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шок-рок

Цитата: MrSatanislav
И Glam Metal Васпы никогда не играли

https://ru.wikipedia.org/wiki/W.A.S.P. girl_wink



считаю, что загробный дум слушают ( воспринимают) люди, которые в жизни просто не хотят жить так, чтобы всем было хорошо, а ищут оправдание в тех или иных ситуациях или случайностях....слабые!!!
MrSatanislav в 31 марта 2020 21:24 [#2]
MrSatanislav
Цитата: Karmilla
Цитата: MrSatanislav
Shock-Rock - это что ещё за

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шок-рок

Цитата: MrSatanislav
И Glam Metal Васпы никогда не играли

https://ru.wikipedia.org/wiki/W.A.S.P. girl_wink



Соболезную википедии головнога мозга. Шок-рока на этом сайте никакого нет (как и в природе, ибо это максимум вспомогательный маргинальный тег, а не жанр) , а васпы играли и играют (хард-н-)хэви метал
Ретроманиак, Думер, Маргинал, Мой Last.FM
Karmilla в 1 апреля 2020 08:54 [#3]
Karmilla
Я вижу, вы один считаете себя умнее всего сообщества, пишущего википедию
считаю, что загробный дум слушают ( воспринимают) люди, которые в жизни просто не хотят жить так, чтобы всем было хорошо, а ищут оправдание в тех или иных ситуациях или случайностях....слабые!!!
666inthenorthernsky в 1 апреля 2020 09:50 [#4]
666inthenorthernsky
Удивительно, но я, скорее, на стороне занудствующего глэка: русскоязычная вики -- действительно не источник в разговорах о рок-музыке. Это, мягко говоря, помойная яма, сравнимая разве что с last.fm.

W.A.S.P. по музыке действительно куда ближе к хэви-металу, пересечения с глэком тут скорее на уровне имиджа-тусовки-лирики и, пожалуй, подхода к саунду. Вот звук -- действительно в духе общей LA сцены. По музыке пересечений куда меньше.
Шок-рок -- терпимый описательный контейнер, который никак не характеризует музыкальную часть. Хэйр-метала не существует. Dixi.

Конь лесной, которому надо идти лечиться // Провинциальное Быдло
MrSatanislav в 1 апреля 2020 15:30 [#5]
MrSatanislav
Цитата: Karmilla
Я вижу, вы один считаете себя умнее всего сообщества, пишущего википедию

Сейчас бы человеку, залившему почти 9 страниц поиска глэм-метала на сайт, кидать ссылку на помойную википедию, где глэм метал умудряется стоять даже у Bonfire (причем, в англ., которой "якобы" можно больше доверять), я уж молчу про васп и лиззи борден. При определния стиля надо пользоваться своими ушами, написано может быть что угодно, но в звучании глэка у Васпов нет, Идейный666 вон потдвердил, а если уж он со мной согласился... (в том смысле, что он меня недолюбливает)
Шок-рок, мб и терпимый, но лишь тег, а не стиль, и если бы вы на него кликнули, то увидели, что больше ни одного релиза на сайте под ним не было, таким образом он лишь загрязнял ресурс мёртвым идентификатором (который тем не менее предлагался бы людям в поиске, будучи при этом пустым). И как и сказал 666, он не описывает звучание.
Ретроманиак, Думер, Маргинал, Мой Last.FM
Råpunk в 1 апреля 2020 15:55 [#6]
Råpunk
Цитата: MrSatanislav
Шок-рок, мб и терпимый, но лишь тег, а не стиль

Им вроде всяких тогдашних эпатажников ярлычили, типа Артура Брауна, Элиса Купера времён гильотины на сцене... Я впервой этот тег вообще встретил в статейке про Мэнсона, Kiss и группу Deform, хех. crazy Ништяк подборочка! buba
Karmilla в 1 апреля 2020 15:56 [#7]
Karmilla
В форме добавления групп нет пункта Теги, поэтому, как я понимаю, всё пишут в Жанр.
считаю, что загробный дум слушают ( воспринимают) люди, которые в жизни просто не хотят жить так, чтобы всем было хорошо, а ищут оправдание в тех или иных ситуациях или случайностях....слабые!!!
MrSatanislav в 1 апреля 2020 16:06 [#8]
MrSatanislav
Цитата: Karmilla
В форме добавления групп нет пункта Теги, поэтому, как я понимаю, всё пишут в Жанр.

Для всяких таких, как мы их называем, "маргинальных" тегов, не описывающих звучание и не относящихся к жанрам,в альбомах есть поле "теги" (для всяких christian, unblack,  или уточнений типа sleaze glam, heartland или roots rock, который ну совсем уж не годятся, чтобы городить из них еще целые стили для поиска).
Под биографиями групп такого поля как "теги" вот этого вот нет, поэтому лучше ставить реально звучащие в музыке коллектива жанры, чтобы команда искалась по поиску. Шок-рок стоял, и по переходу на него ничего было, получался этакий мёртвый стиль, который при этом висел бы в поиске по жанрам и при переходе выдавал бы пустое место - поэтому его наличие было максимально странным. Собственно, из-за этого я и написал первый комм. Ну и ни под одним альбомом ВАСПов глэм метал не стоит, странно видеть его в биографии группы, но при этомн не видеть в альбомах (там стоит то, что они играют, а от глэм-митола Блэки брал лишь внешку, а не звучание, и то, даже внешка у них мрачнее имиджа глэкеров 80-ых, такая же штука у Lizzy Borden, которым тоже иногда ошибочно приписывают глэм метал в жанры из-за образов, хотя у тех вообще маньячно-кровавые образы, что антонимично глэму). Разница между жанрами большая и какой-нибудь весёлый Warrant в одном поле с хардово-хэви-металлическим ВАСПОМ искаться не должны.
так что разобрались.
Ретроманиак, Думер, Маргинал, Мой Last.FM
sataniel в 1 апреля 2020 16:13 [#9]
sataniel
Плюсую Идейному, с той поправкой, шо для меня ВАСП - это в первую очередь хард-рок.
Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
Underground Resistance в 3 января 2021 22:13 [#10]
Underground Resistance
Добавьте кто-нибудь пожалуйста 2 недостающих альбома "Neon God" 2004 года.  buba 
Orange_Goblin в 19 марта 2022 01:05 [#11]
Orange_Goblin
читаю комментарии и волосы дыбом! какой хэви метал и хард рок? тут даже роком не пахнет, классический старый рокнролл как ганзнорозес, слейд или моторхед. хард рок это металлика и то с натяжкой! ушами надо слушать, а не ярлыки читать
Death_In_August в 19 марта 2022 01:12 [#12]
Death_In_August
Цитата: Orange_Goblin
хард рок это металлика
Записывающий Епифанцев.jpg
я милашка
CHAOSGOAT в 19 марта 2022 01:16 [#13]
CHAOSGOAT
Death_In_August, хард рок - кал. Bасп - годно

Skinhead в 19 марта 2022 13:22 [#14]
Skinhead
Цитата: Orange_Goblin
классический старый рокнролл как ганзнорозес, слейд или моторхед. хард рок это металлика
A Элвис и Чак Берри - это спид-метал тогда уж. dance2
Death_In_August в 19 марта 2022 14:28 [#15]
Death_In_August
Skinhead, а Игги Поп - блэк метал.
я милашка
Arselinst в 19 марта 2022 15:04 [#16]
Arselinst
Death_In_August,
silencer - глем метал
Death_In_August в 19 марта 2022 17:27 [#17]
Death_In_August
Ortipov, кстати при всей парадоксальности шутки она настолько близка к реальности що пипец.
я милашка
Arselinst в 19 марта 2022 20:20 [#18]
Arselinst
Death_In_August,
так я и не шутил
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.