Opeth - Orchid (1995), Melodic Death Metal, Progressive Death Metal -In-the-fog.ru-

Opeth - Orchid (1995)


8.39
8.6
Музыка / вокал
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
8.5
Мастеринг / сведение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
8.1
Интересность
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
8.4
Общее впечатление
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
(голосов: 23 / История оценок)

Инфо о альбоме:

Группа: Opeth
Альбом: Orchid
Год: 1995
Стиль: Melodic Death Metal, Progressive Death Metal
Страна: Швеция
Качество: CBR 320 kbps

Треклист:

01.
In Mist She Was Standing
14:06
02.
Under The Weeping Moon
09:50
03.
Silhouette
03:05
04.
Forest Of October
13:02
05.
The Twilight Is My Robe
10:59
06.
Requiem
01:08
07.
The Apostle In Triumph
13:01
Общее время: 01:05:11

Ссылки:

Скачать Opeth - Orchid (1995)

Дискография:

1999 -
1996 -
2008 -
2002 -
2003 -
2011 -
2016 -
1995 -
Orchid
19 Комментариев
sataniel в 28 сентября 2019 01:02 [#1]
sataniel

Тут уже слышно главную болячку Опета - крайне, вот просто крайне кривой сонграйтинг с очень "неудобными" сбивками и переходами, который тут и утомляет. Ну как реальный пример подхода - чесать чуть ли не несколько минут быстренький и немного заумненький мелодэтовый риффчик, позволив ему основательно превратиться в безвкусную кашу, потом нагло, остро, эм, резко навернуть хорошечную Кататоническую мелодию, и, навернув её всего пять секунд, не раскрыв её, так же нагло, остро и резко прервать её затянутым клиновым перебором перед переходом в батянский нафталиновый прог-рок. (Вы не поймите неправильно, прог-рок я люблю, даже опетовский "Damnation", но не в контексте Кататонии и диссонирующий с этим контекстом. Да и здесь прог-рок слабый, даже на следующем наголову лучше.) В пределах одного трека (особенно если это открывашка или Under the Weeping Moon) это ещё можно пережить, но за час такое композиторство превращается в пытку.

Ну хотя по сравнению со следующим альбомом, который в этом плане просто худший чуть ли не во всём проге и метале, здесь это ещё не так плохо... а, нет, постойте, тут же есть The Apostle in Triumph.

 

И это очень обидно, ведь музыка здесь на самом деле часто очень неплохая - в тех же мелодэтовых риффачках мелодичность зашкаливает, настолько, что это даже уже не противно (начинается альбом вообще чуть ли не с павера), очень радуют отсылки к Bathory, только помелодичнее, как на тех же открывашке и рыдающей луне, а раннюю Кататонию я вообще полюбляю практически во всех её направлениях. Также сабж мне чем-то напомнил ранних The 3rd and the Mortal после прослушивания последних, но так, на уровне ассоциаций, кататонии и частично ритм-секции. И звук отличный, очень живой и звонкий, с идеальным количеством реверба и выпяченным таким басом, разве что лёгенький, но это здесь не проблема, а просто характеристика. Но нафталин, топорные клины и отвратительное композиторство портят всё впечатление. Обидно, короче.

Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
MrSatanislav в 28 сентября 2019 01:07 [#2]
MrSatanislav
Я же добавлю, что коль у кого припекает от того, что альбом принято тегать прогрессив дэтом, то это потому, что под прог-дэтом понимается всякая алхимическая-атеистичность, а тут прогрессив дэт в том смысле, что это прогрессив рок + дэт, а не прогрессив дэт.
Ретроманиак, Думер, Маргинал, Мой Last.FM
sataniel в 29 сентября 2019 21:06 [#3]
sataniel

Цитата: MrSatanislav
а тут прогрессив дэт в том смысле, что это прогрессив рок + дэт, а не прогрессив дэт.

Завернул. Но у них и дэта собственно никогда не было, максимум - мелодэт, иногда замедляющийся, как, например, Insomnium (которые сами по себе много у Опета взяли).

Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
GreyStone в 23 октября 2019 15:34 [#4]
GreyStone

Открыв эту страницу, я, наверное попал в какую-то альтернативную реальность, в которой действуют совсем иные законы физики, где черное видится белым,  дождь капает вверх, жидкость замерзает при нагревании и время течет в обратном направлении. В моей реальности отзыв о данном альбоме выглядел бы следующим образом:

"Крайне, вот просто крайне грамотный сонграйтинг с очень "гладкими" сбивками и переходами, который никак не утомляет. Ну хотя по сравнению со следующим альбомом, который в этом плане просто лучший чуть ли не во всём проге и метале, здесь это ещё не так  хорошо... а, нет, постойте, тут же есть The Apostle in Triumph.

И это здорово, ведь музыка здесь очень неплохая - в тех же мелодэтовых риффачках мелодичность зашкаливает, И звук отличный, очень живой и звонкий, с идеальным количеством реверба и выпяченным таким басом, разве что лёгенький, но это здесь не проблема, а просто характеристика. Никакого нафталина, очень удачные клины и талантливое композиторство производят наилучшее впечатление".

Согласен, может это и не дэт вовсе, но в момент покупки мной альбома, он был обозначен как дэт. И, хотя он бы вовсе не похож на Morbid Angel, Obituary, Cannibal Corpse и, собственно Death, я его воспринимал как дэт, который нисколько не котировал, но, альбом произвел свое впечатление безо всякого промоушена, рекламы, жанровых ярлыков и чьих-либо отзывов. М-да... в то время. Времена изменились. Изменились стандарты и подходы. Но...  я и сейчас не вижу, где вы все там увидели "очень "неудобные" сбивки и переходы". Они есть, только на последующих "Blackwater Park "," Deliverance" и, отчасти на " Still Life ".

 

К следующему альбому The Morningrise все это относится в той же мере, чего не скажешь о всех последующих. О которых тоже имеется альтернативное мнение из альтернативной реальности:

"Что крайне ожидаемо, риторический вопрос типа "хоспади, ну когда же это закончится?" у меня при прослушивании возник уже на 3-ей минуте, а долго жующийся рифф в концовке "Deliverance" раздражает."

И, вообще, альбомы среднего периода, в частности "Deliverance" это "хаотичный хаос" и попытка показать всему миру "как круто мы умеем сочинять и не менее круто играть". Единственным исключением из этого безумия является "Ghost Reveries" где все приведено в  более-менее удобоваримую форму.

Raised By Hell в 23 октября 2019 15:40 [#5]
Raised By Hell

Цитата: GreyStone
Открыв эту страницу, я, наверное попал в какую-то альтернативную реальность, в которой действуют совсем иные законы физики, где черное видится белым,  дождь капает вверх, жидкость замерзает при нагревании и время течет в обратном направлении.

Норм, значит секция комментов в тумане - вполне годный сюрр)

sataniel в 23 октября 2019 15:54 [#6]
sataniel

GreyStone, хороший стёб, но всё не так. Вы забыли отметить, что куски по Кататонии здесь превеликоотвратительнейшие и угрюмее Кельтик Фроста, звук хуже не бывает, а альбом начинается с самых слабых песен и раскрывается к концу. А самый хаотичный хаос на Damnation, как можно этого не знать.

 

А вообще я и граф Д. отличаются не просто плохими, а ещё и поверхностными, мещанскими, скотскими вкусами, причём под взаимным влиянием, так что не надо удивляться.

Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
GreyStone в 23 октября 2019 16:05 [#7]
GreyStone

Цитата: sataniel
А вообще я и граф Д. отличаются не просто плохими, а ещё и поверхностными, мещанскими, скотскими вкусами, причём под взаимным влиянием, так что не надо удивляться.

А это тоже стёб? Тогда у меня вкус рабоче-крестьянский. И на мой отзыв, вообще, не стоит обращать внимания.

Хотя, на самом деле, я писал на полном серьёзе. Я не вижу здесь связи с Кататонией, она, если и есть, то очень отдалённая, и, внимания не стоит. Я оценивал альбом как таковой, сам по себе, без оглядки на какие-либо, другие альбомы.

sataniel в 23 октября 2019 16:11 [#8]
sataniel

GreyStone, нет, это объективный факт. За ваши вкусы ничего не могу сказать - у меня на данный момент есть только измеритель мещанства, измеритель рабоче-крестьянскости в ремонте. :smile:

Ну и я у Опета до первого прослушивания данного альбома слышал только самый хаотичный антимузыкальный хаос (Heritage и Damnation), так что меня лёгкость, структурированность и мелодичность данного альбома повергли в шок, и, может, из-за этого я и не воспринимаю его как дэт.

Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
GreyStone в 23 октября 2019 16:21 [#9]
GreyStone

Если ты имеешь в виду Brave Murder Day, то, что-то, ну совсем отдаленное есть, хотя, композиционное построение песен совсем другое. У Кататонии, зацикленный монотонный рифф, имеющий развитие через довольно большой промежуток времени. У Opeth совсем по-другому, все гораздо динамичней и мелодий на единицу времени гораздо больше.



Хотя, я в курсе, что Микаэль записывал вокал для BMD, после чего получил предложение присоединиться к Katatonia, но все же решил идти своим путем. Возможно, тут и проявились отсылы к Katatonia, но я их, хоть убей, игнорирую.

Baphomet в 23 октября 2019 16:26 [#10]
Baphomet

Господа, попробую и я вставить своё маленькое слово в ваше глобальное обсуждение. Никогда бы не влез, но суть вопроса идёт о моём любимейшем альбоме Опет. Что сказать? Прекрасный прогрессивный дэт, от которого просто сходишь с ума, если это произведение тебе действительно нравится. А не гавкать ни о чём, о чём понятия только поверхностные. Либо вкус не тот. Гавкайте в другом месте.

sataniel в 23 октября 2019 16:40 [#11]
sataniel

GreyStone, я имел в виду конкретно характер мелодики в здешних тяжёлых мелодичных кусках, напоминающий мне именно раннюю Кататонию образца "Jhva Elohim Meth", "Dance of December Souls" и "For Funerals To Come". Параллели с BMD тоже можно найти, особенно с моей любимой "12", и обоснованные - у Опета с Кататонией вроде бы были более близкие связи, чем просто вокал Окерфельдта на BMD, а самые "опетовские" треки Кататонии, идущие бонусами к переизданию "For Funerals...", якобы уже были записаны в июне 1994, в том числе и ранняя версия "12" под названием "Black Erotica".

А в плане "кататоничности" здесь, думаю, показательнее всего "The Twilight Is My Robe", особенно начало.

Цитата: Baphomet
прогрессивный дэт

Не, тут нет "уау-ау-ау-ау" на басу (как в "Advent" на 3:30), главного показателя прогрессивного дэта.

Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
Baphomet в 23 октября 2019 16:49 [#12]
Baphomet

06:33 In The Mist She Was Standing - меня этот рифф убивает. Вколачивает в пол.

GreyStone в 23 октября 2019 17:01 [#13]
GreyStone

sataniel, что ж, вполне допускаю. В плане мелодики, возможно, я просто на это не обращал внимание из-за разной подачи, хотя и слышал неоднократно о параллелях между обсуждаемыми группами.

Ну про Heritage и Damnation я промолчу, тут не ко мне, я до сих пор пытаюсь переварить эти альбомы и до сих пор не могу определиться со своим к ним отношением.

Что же до сабжа, то, возможно тут и сыграло свою роль что

Цитата: sataniel
я у Опета до первого прослушивания данного альбома слышал только самый хаотичный антимузыкальный хаос (Heritage и Damnation)

И именно поэтому

Цитата: sataniel
лёгкость, структурированность и мелодичность данного альбома повергли в шок,

И, вообще, я заметил такую вещь, тот альбом, который ты услышал первым (при условии, что он тебе понравился) всегда и будет для тебя эталоном. Пусть, даже и появятся потом альбомы, в разы совершеннее, интереснее, профессиональнее. Так что все субъективно.

sataniel в 23 октября 2019 17:10 [#14]
sataniel

Цитата: GreyStone
тот альбом, который ты услышал первым (при условии, что он тебе понравился) всегда и будет для тебя эталоном

Вот у меня вообще часто не так, в том числе в случае с Опетом и Катей. Тут поправка на то, что я ещё только ищу свой вкус. Но это уже оффтоп.

Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
GreyStone в 23 октября 2019 17:21 [#15]
GreyStone

Ну, это вполне понятно. Я писал о себе. Кстати, не сочтите за старческое брюзжание, как раз, проблема нынешнего поколения металхэдов - перенасыщенность, огромность выбора. Мне было гораздо проще. Тогда, что ни появлялось, почти всегда - винксота. И проблем с выбором никаих не было. Хотя, сейчас это и моя проблема. Групп много, альбомов много, все вроде бы неплохое, и, чтобы отделить зерна от плевел надо потратить уйму времени. Ладно, действительно оффтоп. Завязываю.

MrSatanislav в 23 октября 2019 17:28 [#16]
MrSatanislav

Цитата: Baphomet
А не гавкать ни о чём, о чём понятия только поверхностные. Либо вкус не тот. Гавкайте в другом месте.

Тебе бы в бане посидеть пару деньков, остынешь там? Ты ещё будешь людям указывать, где им обсуждать альбом, как не под ним самим.. 

Ретроманиак, Думер, Маргинал, Мой Last.FM
cenobite161 в 23 октября 2019 17:50 [#17]
cenobite161

Цитата: Baphomet
Прекрасный прогрессивный дэт, от которого просто сходишь с ума, если это произведение тебе действительно нравится.
Хоть конечно я и не согласен с тетьим словом в предложении, но общую мысль поддерживаю. Ведь когда что-то (или кто-то) нравится, недостатки не видят и не ищут. Я же скажу просто: "- Не нравился мне этот альбом тогда, не нравится и сейчас."

GreyStone в 24 октября 2019 05:18 [#18]
GreyStone

Dyrroth, не мешает. Только, цитируя меня, ты пропустил ключевую фразу:

Цитата: GreyStone
надо потратить уйму времени

panthymonium в 13 апреля 2024 09:39 [#19]
panthymonium
Слушаю, наверно, года с 96-го этот альб. И настолько он мне полюбился, что я просто-напросто не замечаю какой-то его композиционной угловатости, а все "несостыковки" - на мой взгляд - стыкуются здесь идеально. Несомненно дело в перепадах настроений этого произведения, имеет место быть и романтика - и агрессивных моментов тоже хватает. Меня всегда поражает исполнительское мастерство этих музыкантов, ведь композиции реально сложные, нет у них простых вещей. Единственно - английский релиз добит бонус-треком с древней репетиционки - жутчайшего качества, его я всегда пропускаю. В общем - шикарнейший релиз и гениальные музыканты. Ну а как дебют - огонь просто!  
августина - фу !!!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.