Moonspell биография - In-the-fog.ru

Moonspell

Инфо о группе:

Группа: Moonspell
Стиль: Black Metal, Dark Metal, Gothic Metal
Страна: Португалия
Существует с 1989г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Fernando Ribeiro - вокал (с 1989 г.)
Ricardo Amorim - гитара (с 1995 г.)
Miguel Gaspar - ударные (с 1992 г.)
Pedro Paixão - клавишные, семплы, гитара (с 1994 г.)
Aires Pereira - бас-гитара (c 2004 г.)

Биография:

В 1989 году в португальском городе Брандоа появилась команда Morbid God, чей стиль был близок к блэк-металлу. По прошествии трех лет группа преодолела множество организационных трудностей и сменила вывеску на Moonspell. В 1992-м был записан первый промо-трек "Serpent Angel", вошедший в сборник "The Birth Of A Tragedy", а в 1993-м музыканты состряпали трехпесенное демо "Anno Satanae". В метал-андеграунде оно пошло на ура, и вскоре коллектив получил предложение от французского лейбла Adipocere. Выпущенный в 1994-м EP "Under the Moonspell" разошелся тиражом в 5000 копий и стал самым распродаваемым релизом этой фирмы. Сами же Moonspell вышли в лидеры португальского металла, и потому им было доверено открывать лиссабонские концерты Cradle Of Filth.

Теперь командой заинтересовались более солидные лейблы и, спустя небольшой промежуток времени, был заключен шестиальбомный контракт с Century Media. Первая работа, "Wolfheart", поначалу была встречена прохладно, но впоследствии народ стал активнее раскупать этот диск. Увеличению тиража способствовали первые европейские гастроли, проведенные в компании с Morbid Angel.

Во время тура гитариста Таннгриснира уволили, а его место занял Риккардо Аморим. Если "Wolfheart" имел блэковую направленность, то следующий опус, "Irreligious", был выдержан в стиле готик-метал. Видеоклип к песне "Opium" попал на канал VIVA, благодаря чему телевизионщики назвали Moonspell открытием года и посвятили группе специальную программу. Между тем, внутри коллектива не все складывалось гладко, и в результате разногласий ушел в отставку один из основателей команды, басист Арес, чей инструмент перешел к Серджио Крестане. Две следующих работы не очень-то порадовали фанов, поскольку музыканты свернули на путь экспериментов и выдали совсем не то, чего от них ожидали. Конец тысячелетия коллектив провел на гастролях, разъезжая по Америке (с In Flames и Amorphis) и Европе (с Kreator, Witchery и Novembre).

Очередная полнометражка вышла в 2001-м. "Darkness and Hope" продюсировал Хиили Хиилесмаа, работавший также с Apocalyptica и HIM, а специальное издание диска включало в себя каверы на песни Оззи Осборна и Joy Division. С помощью этой пластинки Moonspell вернули расположение слушателей и пробились на 79-ю строчку немецких чартов.

Продолжив пахать на ниве готик-металла, португальцы в 2003-м выпустили альбом "Antidote". Крестана к тому моменту успел исчезнуть, и на сессиях с басухой управлялся Никлас Этелавуори из Amorphis (позже вакансию занял Айрес Перейра). Пару лет коллектив усиленно гастролировал, а в 2004-м стал участником Rock in Rio Lisbon. В том же году группа поучаствовала в создании саундтрека к фильму "I'll see you in my dreams", записав одноименный кавер на известный джазовый стандарт. Когда контракт с Century Media истек, команда перебралась под крыло SPV Steamhammer. Здесь музыканты дебютировали с альбомом "Memorial", с помощью которого сделали серьезный шаг к коммерческому успеху.

Этот альбом стал тяжелее, чем предыдущие; он был хорошо воспринят поклонниками. Новый релиз состоялся в декабре 2006 года, он включал DVD с живыми выступлениями и видео-клипами с альбома. Также вышли клипы на песни "Finisterra" и "Luna".

Группа продолжала работать над выпуском DVD под названием "Lunar Still/13 Years of Doom", однако из-за кое-каких проволочек с законом пришлось отложить намеченный на сентябрь 2005 года релиз до 9 декабря 2008 года.

Работа, записанная с участием Вольдемара Соричты (который трудился и над первыми опусами Moonspell), в Португалии принесла группе первое золото, а 2 ноября 2006 года Moonspell выигрывают премию MTV Europe Music Award в категории "Best Portuguese Act".

26 июня 2007 года вышел сборник "The Great Silver Eye". Далее выходит альбом "Under Satanæ", который включал в себя перезапись ранних треков.

Далее группа выпускает новый альбом под названием "Night Eternal", релиз которого состоялся 16 мая 2008 года. Главный сингл "Scorpion Flower" был исполнен дуэтом с Аннеке ван Гирсберген (ex-The Gathering, сейчас Agua De Annique).

Moonspell отправились в тур "Blackest of The Black" с Danzig, Winds of Plague, Dimmu Borgir и Skeletonwitch. Далее, в декабре 2008 году состоялись европейские концерты Cradle of Filth, Gorgoroth, Septic Flesh и Asrai ("The Darkest Tour: Filthfest"). А в апреле и в мае группа выступила с Cradle of Filth и Turisas в продолжении предыдущего тура "Darkest Tour: Filthfest 2".
9 декабря 2008 года состоялся релиз DVD Lusitanian Metal (новое название давно готовившегося диска Lunar Still/13 Years of Doom).

В начале 2011 Moonspell доложили поклонникам о том, что идёт работа над следующим альбомом, который планируется выпустить в 2011 году. Фернандо описал музыку как "более возбуждающую, мрачную, тяжёлую и захватывающую".

19 июля 2010 года в продажу поступают марки, выпущенные Португальской почтовой службой (Correios de Portugal) в честь группы. Данная серия марок посвящена наиболее значительным моментам истории рок-музыки, а также альбомам португальских исполнителей. Группа Moonspell представлена альбомом «Wolfheart». Стоимость марки составляет один евро. Фернанду Рибейру по этому поводу заявил:

Мы не могли и подумать о более подходящем и превосходном знаке отличия, который отражает нашу самую успешную запись, которую оценили как критики, так и продавцы музыки.


27 апреля 2012 года на Napalm Records вышел альбом Alpha Noir. В качестве бонусного материала в deluxe и диджипак-изданиях группа представила, по сути, ещё один полноформатный релиз Ómega White, более мягкий по звучанию и напоминающий о «готических корнях» Moonspell. Студийной работой над обоими дисками занимался Тью Мэдсен, а общее время звучания составляет около 80 минут.


6 марта 2015 года на Napalm Records вышел альбом Extinct. Перед концертом в Киеве, 8 апреля, Фернанду Рибейру сообщил в интервью журналу Noizr Zine о работе над новым материалом, который, по словам музыканта, «звучит не так, как Extinct».


3 ноября 2017 года выходит очередной альбом под названием 1755, концептуальная работа, посвящённая лиссабонскому землетрясению 1755 года.


http://dark-world.ru/bands/Moonspell.php

https://ru.wikipedia.org/wiki/Moonspell

Фотографии:

2 Комментария
apatilover в 13 ноября 2020 23:17 [#1]
apatilover
Если верить инстаграмму группы, новый альбом будет объявлен уже в ближайшее время. Сам релиз будет, вероятно, в 2021 году, название Hermitage. 
a p a t i (l?fe) l o v e r
nedgang в 4 июня 2021 17:35 [#2]
nedgang
Обожаю материал 1992-1996 и 2006-2008. Еще пробовал раскурить 1755, но авангард понёс тяжелые потери, и полёг. Готы из них, как из шарикова чайковский
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.