Fear Factory биография - In-the-fog.ru

Fear Factory

Инфо о группе:

Группа: Fear Factory
Стиль: Death Metal, Industrial, Groove Metal
Страна: США
Существует с 1989г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Mike Heller - Ударные
Tony Campos - Бас-гитара, бэк-вокал
Burton C. Bell - Вокал
Dino Cazares - Гитара, бэк-вокал

Биография:

Fear Factory были практически первыми, кто смешал сокрушительный дэт-металлический угар с холодом электроники. Прообразом "фабрики страха" стала лос-анджелесская команда "Ulceration", собранная в 1989 году гитаристом Дино Казаресом и барабанщиком Рэймондом Херрерой. Немного погодя, к их компании присоединился вокалист Бертон Си Белл, а в 1990-м изменилось название проекта. Первые демо, записанные группой, носили отпечаток влияния британских коллективов Napalm Death и Godflesh, но Fear Factory довольно быстро обрели собственный стиль. В самом начале 90-х пара "фабричных" вещей попала на сборник "L.A. Death Metal", и команда вместе с Россом Робинсоном взялась за подготовку дебютного альбома. Впрочем, результат тех сессий не устроил музыкантов, и они переработали материал при участии Колина Ричардсона.

Заключив контракт с "Roadrunner Records", коллектив дебютировал с альбомом "Soul Of A New Machine". Ввиду брутальности этой работы ни о каком успехе в мэйнстриме не могло быть и речи, но в андеграунде Fear Factory обрели культовый статус. В поддержку альбома группа (с бас-гитаристом Эндрю Шивесом) провела американо-европейское турне, в течение которого делила площадки с Biohazard, Sepultura, Sick Of It All и Brutal Truth.

На следующий год команда отдала свои песни с первого диска в руки участников "Front Line Assembly" Риса Фулбера и Билла Либа, и те сделали из них ремиксовый EP "Fear Is The Mind Killer". В 1994-м Шивеса выставили за дверь, а на его месте материализовался Кристиан Олде Уолберс. Вскоре после этого Fear Factory выдали один из самых значительных опусов, "Demanufacture". Брутальность звука по-прежнему осталась, но она была чуточку смягчена индастиал-текстурами и атмосферными клавишными фрагментами. Работа вызвала бурю восторгов в метал-прессе и даже попала в горячую десятку "Billboard Heatseekers charts". Последующие два года команда усиленно гастролировала, выступая вместе с Black Sabbath, Megadeth, Iron Maiden и появляясь на фестивалях типа "Ozzfest".

Весной 1997-го на прилавки магазинов лег ремикшированный клон "Demanufacture" – "Remanufacture (Cloning Technology)". Несмотря на вторичность материала, пластинка имела больший коммерческий успех, чем оригинал и пробилась в заветный биллбордовский Топ 200. Вышедший в 1998-м альбом "Obsolete" в музыкальном плане являлся наследником "Demanufacture", но отличался концептуальностью и наличием прог-металлических элементов.

Фотографии:

8 Комментариев
inflames416 в 5 ноября 2019 07:41 [#1]
inflames416

Обожаю эту группу одна из моих любимейших.

DarkDevil в 16 февраля 2020 22:21 [#2]
DarkDevil
Давненько от них ничего не слышно(((
Gilman в 11 апреля 2020 18:38 [#3]
Gilman
У них ещё саундтрэк к игре кармагедон был лютый.
Raised By Hell в 29 сентября 2020 13:32 [#4]
Raised By Hell
Тем временем, в группе развивается какая-то драма: Дино вновь оборзел и через суд отжал себе все права на группу, после чего из группы уходит вокалист Burton. Тем не менее, его вокал на альбоме 2021 года скорее всего будет, поскольку вокал был записан ещё в 2017 году. Вместе с Burton группу так же покинул Tony, так что сейчас в составе FF только Дино и ударник Mike, что присоединился к ним в 2012 году.
Keller в 29 сентября 2020 13:57 [#5]
Keller
Теперь они должны разделиться на две группы, как сейчас принято?
Цветочный кардинал
Raised By Hell в 29 сентября 2020 14:02 [#6]
Raised By Hell
Keller, не, у вокалиста уже до этого был какой-то другой проект Ascension of The Watchers, видимо он там и будет продолжать.
inflames416 в 11 октября 2021 08:27 [#7]
inflames416
Жаль что Бёртону пришлось покинуть группу, без него Fear Factory теперь уже не тот будет.
rVIKING29 в 25 мая 2023 11:30 [#8]
rVIKING29
Теперь они должны убрать из группы Дино, что бы стать полноценной кавер группой.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.