Abney Park биография - In-the-fog.ru

Abney Park

Инфо о группе:

Группа: Abney Park
Стиль: Folk Metal, Industrial Metal
Страна: США
Существует с 1997г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Kristina Erickson - Клавишные
Robert Brown - Вокал, Accordion, Folk Instruments, Harmonica, Percussions
Josh Goering - Гитара, Banjo
Jody Ellen - Вокал
Titus Munteanu - Violin
Daniel Cederman - Бас-гитара

Биография:

Группа основана Робертом Брауном в 1997 в Сиэтле. В 1998 они выпустили свой первый альбом «Abney Park», и в 1999 «Return to the Fire». Треки с этих двух альбомов, и несколько новых сформировали третий релиз, названный «Cemetery Number 1». В это время в группу входили: Роберт Браун - вокал, Кристина Эриксон - клавишные, Джош Горинг - гитара, Роб Хазельтон - гитара, Роберт Гардуниа - бас и Мадам Архель - флейта, бэк-вокал. В таком составе был в 2001 записан следующий альбом «From Dreams Of Angels» . Стиль группы этого периода можно охарактеризовать как готик - индастриал - дарквэйв.


К 2005 году состав коллектива обновился наполовину - из прошлого состава остались Роберт Браун, Кристина Эриксон и Роб Хазельтон, новыми участниками стали Трэйси Немет (вокал) и Кристоф Немет (бас). В этом составе музыканты выпустили два альбома: «Taxidermy» (2005), который содержал несколько их старых песен, три концертных записи и две кавер-версии, и состоящий из собственного материала «The Death of Tragedy» (2006), на котором уже чувствуются небольшие подвижки стиля в сторону этники. Также именно в тот период музыканты впервые начали использовать стимпанковый имидж. Первые две песни с «The Death of Tragedy» прочно закрепились в концертном сет-листе группы и исполняются на сцене до сих пор. Название альбома («Смерть Трагедии») стало в какой-то степени символическим: после него готик-индастриал группа Abney Park умерла окончательно, и родился совсем другой Abney Park.


Тематика стимпанка присутствовала в песнях Abney Park уже на ранних альбомах, однако сказать, когда именно перемена, довольно сложно, сведения об этом разнятся.  С другой стороны существуют концертные видео, на которых группа исполняет песни с Death Of Tragedy в готическом имидже. Как бы то ни было, окончательно стимпанковый Abney Park сформировался после очередной смены состава: в группе остались только бессменные Роберт Браун и Кристина Эриксон, а вместо Неметов и Хазельтона пришли Магдален Вин (вокал), Жан-Поль Мейден (бас) и Натаниэль Джонстон (гитара, скрипка). Тогда же появились вымышленные история группы и биографии участников. Роберт Браун стал Капитаном Робертом, и Abney Park стали называть себя командой дирижабля «Офелия», путешествующего сквозь время. С этого момента большая часть песен группы стала основываться на этой вымышленной истории и приключениях "воздушных пиратов" капитана Роберта. Очень скоро из группы ушёл Жан-Поль, на его место был взят Дениэл Седерман. Весной 2008 года, Магдалина Вин покинула группу и была заменена на Финн Вон Клэр. В том же году Abney Park выпустили эпохальный «Lost Horisons» - их первый стимпанк-тематический альбом, рассказывающий о приключениях команды дирижабля Офелия. Этот альбом содержит множество песен, ставших впоследствии хитами, в том числе своеобразный гимн группы «Airship Pirates». Стиль музыки на этом альбоме довольно сильно отличается от всей предыдущей дискографии группы - большое значение стала играть скрипка и народные инструменты, а настроение музыки стало менее мрачным. В то время стимпанк как субкультура находился в стадии зарождения, и Abney Park довольно быстро попали в авангард движения и стали одними из главных его популяризаторов.


Летом 2009 года из группы ушла Финн, и на её место пришла двоюродная сестра Роберта - яркая и энергичная Джоди Эллен, сыгравшая свой первый концерт на DragonCon 2009. Также в 2009 году группа выпустила свой десятый альбом «Æther Shanties», на котором электроники стало заметно меньше, народные инструменты заняли ведущую роль, а общее настроение стало напоминать кабарэ и пиратские песни, приправленные индастриалом. Выход этого альбома отложился на несколько месяцев из-за того, что у группы сгорел студийный компьютер, уничтожив весь записанный материал, но это происшествие позволило новой вокалистке Джоди поучаствовать в записи. 15 октября 2010 года группа выпустила свой 7 студийный альбом «The End Of Days», записанный тем же составом. Звучание этого диска мало чем отличалось от предыдущего - группа нашла свой стиль. В текстах этого альбома помимо стимпанка появляется тематика постапокалипсиса. В этот период музыканты активно выступают на различных тематических мероприятиях и фестивалях, приобретая широкую известность в кругах представителей стимпанк-движения.


Между 2010 и 2011 годами группу покидает скрипач-гитарист Натаниэль Джонстон, и на его место приходят сразу два участника: скрипач Титус Мунтини и гитарист Джош Горинг, игравший в Abney Park на альбоме «From Dreams Of Angels» (2001). Этот состав оказался самым стабильным и продержался без изменений вплоть до 2014 года. В 2011 году группа выпускает полушуточный альбом «Off The Grid» под вывеской Ranch Hand Robbie And The Wasteland Wranglers (вместо привычного Abney Park), содержащий 7 старых и 5 новых песен, сыгранных в акустическом варианте и по стилистике напоминающих "кантри". Следующий 2012 год был отмечен выходом сразу двух дисков: номерной "Ancient World", выдержанный в ставшем уже классическим стиле группы, и "Through Your Eyes on Christmas Eve" - сборник переигровок рождественских песен. Причём песни были не просто сыграны на инструментах Abney Park - многие из них сменили настроение и мелодику на более минорную.


В 2013 вышел студийный альбом "The Circus At the End of the World", а в 2014 - первый концертный альбом Abney Park (само шоу было записано в 2013 году.) Этот альбом стал последним с участием бэк-вокалистки Джоди Эллен, которая покидает группу ради сольной карьеры.


После ухода Джоди группа принимает решение отказаться от женского бэк-вокала вообще, и в таком составе отправляется в тур и впервые посещает Россию. В этом же году уходит ещё один давний участник басист Дэниел Седерман, и на его место приходит харизматичный однофамилец Роберта - Дерек Браун. В этом составе музыканты записывают новый альбом "Nomad", на котором среди прочего присутствует песня "Night Train From Saint Petersburg", написанная под впечатлением о поездке по России. В 2015 происходит очередная смена состава - Титус Мунтини уступает место новому скрипачу Митчелу Друри. В этом составе был записан новый альбом "Wasteland" ("Пустошь"), на котором постапокалиптическая тематика достигает пика, что отражается не только в текстах, но и в музыке (она становится более мрачной и электронной), и в имидже (костюмы становятся более пыльными и потёртыми, больше чёрных цветов), и даже в логотипе группы (бронзовые "гогглы" на черепе становятся ржавыми и "укрепляются" металлическими решётками). В этом же году музыканты снова посещают Россию.



Фотографии:

0 Комментариев
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.