Wardruna биография - In-the-fog.ru

Wardruna

Инфо о группе:

Группа: Wardruna
Стиль: Neofolk ∕ Dark Folk, Ritual Ambient, Folk Rock
Страна: Норвегия
Существует с 2003г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Lindy Fay Hella - вокал
Kvitrafn - вокал, все инструменты, сэмплы

Альбомы группы:

Биография:

Wardruna – это норвежский музыкальный ансамбль, созданный Kvitrafn'ом (в миру Айнар Сельвик), бывшим барабанщиком группы Gorgoroth. В проекте участвует также Gaahl в качестве вокалиста. Wаrdrunа – это группа музыкантов Норвегии, призванная познать и пробудить глубины древнескандинавской мудрости и духовности. Древняя норвежская / нордическая музыка – один из источников композиций, исполненных на аутентичных музыкальных инструментах.

Тема проекта – северные руны. Сажая новые зёрна, укрепляя старые корни... в 2009 году Wardruna очаровала слушателей своим дебютным альбомом "Runaljod – Gap Var Ginnunga", работа над которым длилась целых шесть лет и который являлся лишь первой частью из задуманной автором трилогии. Несмотря на то, что музыканты мало афишировали свой проект и не давали концертов, Wаrdruna уже получила известность благодаря тому, что именно эта музыка звучала в фильме Петера Бесте "True Norvegian Black Metal".

В последующие годы коллектив потратил много времени для того, чтобы адаптировать свою музыку к формату выступлений и создания "ансамбля" как такового. Результатом этих усилий стали отдельные редкие концерты, являющийся уникальным явлением, возможно, в первую очередь из-за того факта, что однажды Wardruna выступила на фоне величественно 1110-летнего Гокстадского корабля, находящегося в Музее корабля викингов в Осло. 

Используя старинные норвежские музыкальные инструменты и стихотворные размеры в сочинительстве музыки и лирики, написанной, кстати, на старонорвежском и протонорвежском языках, Wardruna сегодня, после трёх лет становления, наконец готова вернуться со вторым альбомом из трилогии Runaljod. Вторая часть была названа "Yggdrasil", выход котороый состоялся на том же лейбле в марте 2013 года. Мульти-инструменталисту Айнару Сельвику (aka Kvitrafn) с вокалистами Кристианом Эспедалем (aka Gaahl) и Линди-Фэй Хелла удалось создать поразительно красивое продолжение задуманной трилогии, но при этом не позволив себе повториться. Альбом также был украшен музыкальными идеями известного исландского композитора Хильмара Хильмарссона и голосом певицы Стейндор Андерсен. 

Остаток 2013 года был потрачен на концертную деятельность в рамках тура Yggdrasil. Были даны концерты в Норвегии, Великобритании, Нидерландах, Франции и Финляндии. На 22 февраля 2014 года Wardruna планирует выступить на фестивале Blastfest в Бергене, где также будут Aura Noir, Carpathian Forest, Hypocrisy, Marduk, Tiamat и многие другие.

Фотографии:

5 Комментариев
Jantho в 7 августа 2019 08:19 [#1]
Jantho

Дискография (всего 4 альбома)

 

Jantho в 6 июня 2020 12:15 [#2]
Jantho

Клип на новую песню.
Gjallarhorn в 6 июня 2020 14:29 [#3]
Gjallarhorn
Jantho,
Красивый клип! Ну и музыка тоже. С удовольствием глянул. А в целом, Вардруна, как она есть.
Конфронтатор в 12 ноября 2020 07:05 [#4]
Конфронтатор
@Gjallarhorn, однократное прослушивание данной песни не вызывает особого восторга, она кажется минималистичный и довольно пустой, но когда послушаешь два, три, четыре раза - втягиваешься в ритм и воспринимается она уже как нечто весьма медитативное и даже умиротворяющее. От нее реально снижается стресс.
Trve br00tal poser worior
Gjallarhorn в 12 ноября 2020 16:59 [#5]
Gjallarhorn
@Конфронтатор, ну так я ж и говорю: Вардруна, как Вардруна)))
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.