Metallica биография - In-the-fog.ru

Metallica

Инфо о группе:

Группа: Metallica
Стиль: Thrash Metal, Heavy Metal
Страна: США
Существует с 1981г. до сих пор.

Участники:

Текущий состав
Хетфилд, Джеймс Алан - Вокалист и ритм-гитарист
Ларс Ульрих - Ударные
Кирк Хэмметт - Гитарист
Роберт Трухильо - Бас-гитарист

Биография:

Metallica была основана в Лос-Анджелесе в октябре 1981 года гитаристом и вокалистом Джеймсом Хэтфилдом и барабанщиком Ларсом Ульрихом. Дуэт пригласил басиста Рона Макговни, знакомого Хэтфилда по его предыдущей группе Leather Charm, однако на ранних стадиях существования группы постоянно возникали проблемы с гитаристами, поэтому уже поначалу их сменилось несколько: Ллойд Грант, Брэд Паркер и Джефф Уорнер.

Metallica получила своё название, когда Рон Куинтана попросил Ларса Ульриха помочь ему выбрать название для своего нового журнала об американских и британских метал-группах. Куинтана имел такие варианты, как "Metallica", "Metal Mania" и "Hesse". Ульрих сообразил, что Metallica будет отличным названием группы и сказал Рону, что такое название вряд ли кому-нибудь понравится.

Вдохновением для Metallica служила музыка таких групп как Motörhead и Diamond Head (по словам Ульриха, "стиль Metallica и сложился из "50 % каждой из этих двух Голов"), а также Black Sabbath, Saxon, Thin Lizzy, Judas Priest, Iron Maiden, Mercyful Fate, Venom и других британских метал-групп. Также на музыку Metallica повлияли панк-рок группы Misfits, Zeroption, Discharge и The Ramones.

В начале 1982 года Ульрих убедил основателя и владельца Metal Blade Records Брайана Слэйджела включить песню "Hit The Lights" в первую компиляцию Metal Massacre.

В марте и апреле 1982 года было записано несколько демо, включая "Hit The Lights", для сборника "Metal Massacre" и так называемое "Power Metal Demo" ("Hit The Lights", "The Mechanix", "Jump In The Fire", "Motorbreath").

Несколько месяцев спустя группа записала полноформатное демо "No Life 'til Leather", которое быстро привлекло внимание независимых распространителей — traders, которые и помогли получить её всем интересующимся фанам. 25 мая 1982 года происходит историческое событие: Metallica впервые выходит на сцену (группа выступила с концертом в школе, в которой учился Ларс Ульрих).

Поздней весной 1983 года группа отправилась в Рочестер (Нью-Йорк), чтобы записать свой первый альбом "Kill 'Em All". Альбом продавался не очень хорошо, но группа получила растущую фанатскую базу из среды метала. Годом позже Metallica выпустила альбом "Ride The Lightning". Включение в альбом более медленной, интроспективной песни "Fade To Black" выгодно выделило Metallica из большинства других трэш-метал-групп.

"Master Of Puppets", смерть Клиффа Бёртона (1986-1987)

Когда "Ride The Lightning" привлёк внимание крупных звукозаписывающих компаний, Metallica подписала контракт с Elektra Records. Их первым релизом с Elektra был "Master of Puppets" 1986 года, который считается некоторыми критиками их лучшим альбомом.

27 сентября 1986 года, во время европейского турне, Клифф Бёртон погиб в Швеции, когда автобус группы по дороге в Стокгольм занесло на скользкой дороге и он перевернулся. Бёртона выбросило из окна и придавило автобусом. Был ли Бёртон уже мёртв или нет, остаётся неясным, но он получил смертельные ранения. Лебёдка, которая поднимала автобус, порвалась, что привело к тому, что автобус упал на него второй раз.

Цитата (Джеймс Хэтфилд, 1993 год)
Я видел, как из-под автобуса торчали его ноги. Помню, водитель пытался вытащить из-под него одеяло, чтобы им могли воспользоваться оставшиеся в живых. Тут меня прорвало: «Не трогай его, твою мать…» Я готов был убить его. Я не знаю, был ли он пьян или виной всему гололёд. Я только знал, что он был за рулём и Клиффа больше нет.



Смерть Клиффа оставила группу в сомнении, что делать дальше. Три оставшихся участника Metallica решили, что Клифф Бёртон пожелал бы, чтобы они продолжали; с благословения семьи Бёртона Metallica начала поиски замены и почти сразу начала прослушивания. Место в группе было предложено Джейсону Ньюстеду, бывшему члену группы Flotsam and Jetsam. Ньюстед официально вошёл в состав группы 28 октября 1986 года — спустя три недели после похорон Клиффа Бёртона.

"…And Justice For All" (1988-1989)

"...And Justice for All" - первый студийный альбом, записанный после смерти Клиффа Бёртона, был выпущен в 1988 году. Альбом "…And Justice for All" логически завершил развитие трэш-метала как жанра. Как заметил Ларс Ульрих,

Песни на "…And Justice for All" были совсем уж длиннющие, порой запутанные и мрачные. Нам нельзя было допускать второго такого альбома

Джеймс Хэтфилд после одного из живых исполнений заглавной песни альбома сказал: "We will never play this fucking song again!" (в пер. с англ. — "Мы больше не будем играть эту чёртову песню!"), хотя спустя несколько лет песня опять вошла в сет-листы концертов.

Вслед за выпуском "…And Justice for All" Metallica выпустила дебютный клип на "One". Группа исполняла песню на заброшенном складе, также в клипе были вставки из фильма "Johnny Got His Gun". Вместо организации предстоящей сделки с владельцами лицензии Metallica просто полностью купила права на фильм. Конечный результат представлял из себя последовательную, но укороченную мини-версию фильма "Johnny Got His Gun" с замысловатой синхронизацией между песней и диалогами фильма.

"The Black Album" (1991-1992)

В 1991 году, Metallica выпустила альбом без названия (также известный поклонникам как "Metallica" или "The Black Album" — "Чёрный альбом"), который включал такие песни, как "Enter Sandman", "Nothing Else Matters", "Sad But True", "The Unforgiven", "Holier Than Thou" и "Wherever I May Roam". Сопродюсером альбома был Боб Рок, который также работал с The Cult, Bon Jovi и Mötley Crüe.

"Load", "ReLoad", "Garage Inc.", "S&M;" (1995-1999)

После почти трёхлетнего турне в поддержку "The Black Album", Metallica вновь отправилась в студию для создания и записи своего шестого студийного альбома - "Load". Они сделали перерыв в 1995 году и отыграли три концерта в Donington Park при поддержке групп Slayer, Skid Row, Slash’s Snakepit, Therapy, и Corrosion of Conformity. Короткое турне было названо "Escape from The studio Tour 1995". Metallica потратила около года на написание и запись новых песен, составивших альбом 1996 года "Load". На ранних стадиях работы над альбомом предполагалось, что "Load" будет двойным альбомом. В конце концов было решено, что лучший вариант — выпустить сначала половину песен, продолжить работу над остальными, и выпустить их в следующем году. Следующий за "Load" альбом был назван "ReLoad".

В 1998, Metallica выпустила двойной CD, названный "Garage Inc.". Первый диск содержал недавно записанные кавер-версии песен различных групп начиная Killing Joke, The Misfits, Thin Lizzy, Mercyful Fate и Black Sabbath и заканчивая неожиданно выбранными Nick Cave и Bob Seger. Второй CD собрал вместе ранее выпущенные кавер-версии, включая оригинал The $5.98 E.P.: "Garage Days Re-Revisited", который уже стал редкой записью. На диске также содержались бонус-треки 1994 года.

7 марта 1999 мэр Сан-Франциско Уилли Браун объявил "Официальным днём Metallica" в городе. Месяцем позже, 21-22 апреля, группа записала два концерта с симфоническим оркестром Сан-Франциско, в то время дирижируемым Майклом Кэйменом.

Кэймен и оркестранты сочинили дополнительный оркестровый материал для нескольких песен группы, и на концерте было сыграно много песен начиная со времен "Ride The Lightning". Metallica также представила две новые песни: "Human" и "No Leaf Clover". Звукозапись и видеосъёмка концерта были выпущены в ноябре того же года как альбом "S&M;". Также Metallica записала видеоклип на песню "No Leaf Clover".

Уход Ньюстеда, "St. Anger" (2001-2005)

В 2001 Ньюстед покинул группу из-за, как он сказал, "физического вреда, который он нанёс себе за годы игры музыки, которую он любит". Однако, из последующих интервью с Ньюстедом и оставшимися участниками Metallica стало известно, что желание Ньюстеда выпустить запись своего проекта Echobrain и отправиться с ним в турне и упорное сопротивление этому Хэтфилда стали основными причинами ухода басиста из группы.

В июле 2001 Хэтфилду пришлось пройти курс реабилитации в связи с "алкоголизмом и другими вредными привычками". Около года Metallica не делала ничего важного. Ларс Ульрих и Кирк Хэмметт первое время всерьёз считали, что с группой может быть всё кончено. В конце концов Джеймс вернулся в группу, но работал лишь по четыре часа в день, остальное время проводил со своей семьёй. Медленно Metallica сочиняла и записывала материал для своего нового альбома.

В июне 2003 года дебютировал восьмой студийный альбом Metallica, "St. Anger", занявший первые рейтинги в чартах. Обширное турне "Summer Sanitarium Tour 2003" в поддержку "St. Anger" длилось два года, на концертах выступали также группы Mudvayne, Deftones, Linkin Park, и Limp Bizkit. Также стоит заметить, что во время длительного турне Metallica "Madly in Anger with the World" с группой Godsmack почти каждое выступление профессионально записывалось и продавалось на сайте LiveMetallica.com. Группа сделала перерыв в 2005 году, проведя большую часть времени с друзьями и семьей, однако отыграла два исторических шоу на открытии для Rolling Stones в Сан-Франциско.


Википедия

Фотографии:

32 Комментария
blackofwitchcat в 9 марта 2020 06:21 [#1]
blackofwitchcat
Сменил куцый огрызок био с вики на бывшее на складе жизнеописание.. Складское био
Кот, который гуляет сам по себе
Nosferatu в 9 марта 2020 09:22 [#2]
Nosferatu
blackofwitchcat[b]blackofwitchcat,
Красавчик!!!!!!!!
Берегите природу в 13 мая 2022 14:50 [#3]
Берегите природу
Буду крайне признателен, если кто-нибудь подгрузит ранние лайвы (вроде Сиэтла '89 и Мехико '93)
Конфронтатор в 30 июля 2022 06:39 [#4]
Конфронтатор
Мне одному кажется, что вся культовость и легендарность Метлы, которую ей приписывают в Европе и США, в значительной степени обошла страны СНГ? У нас, по-моему, Рамштайн и Слипкнот народу гораздо лучше заходят.
Trve br00tal poser worior
HviteGuden в 30 июля 2022 08:52 [#5]
HviteGuden
Конфронтатор, ибо в годы пика Метлы подобная музыка здесь в целом пользовалась меньшей популярностью. Впрочем, группа всё равно культова и легендарна у нас.
Nordic в 31 июля 2022 02:57 [#6]
Nordic
Цитата: Конфронтатор
Мне одному кажется, что вся культовость и легендарность Метлы, которую ей приписывают в Европе и США, в значительной степени обошла страны СНГ? У нас, по-моему, Рамштайн и Слипкнот народу гораздо лучше заходят.
Абсолютно так, многие группы из США имеют весьма натянутую "легендарность", у стран СНГ к ней государственный иммунитет, по сему согласиться с тем что БОБ ДИЛАН лучший исполнитель всех веков и народов не один порядочный человек на нашей земле не сможет. Если открыть чарт "культовых" исполнителей, там все 500 мест будут за американскими группами которые в глаза не все то видели. И метла где то из того же разряда - ну норм, ну ок, ну не выдающееся... а какие то непонятные силы берут ее и превозносят по всем фронтам. Русского человека не обманешь, он душой чувствут фальш и гниль, вот Limp Bizkit это совсем другое дело
Понтий Пилат в 31 июля 2022 07:27 [#7]
Понтий Пилат
Цитата: Nordic
фальш и гниль

Ну, что за бред ты несешь?
Все прекрасно знают, что вся снгэвская метал фанатаская тусовка держалась на трех китах, металике, раммштайне и мэрлине менсоне. Вспомни концерт в тушино, кто там был хэндлайнером?
Разная перхоть изподногтёвая типо линкин парка, лимп бизкита и слипкнота появилась гораздо позже.
Fl Apo,, в 31 июля 2022 07:54 [#8]
Fl Apo,,
Кого MTV  в легенды  запишет ,  тот и Легенда .
Raised By Hell в 31 июля 2022 13:01 [#9]
Raised By Hell
Метла - единственная музыкальная группа которая играла на всех континентах планеты, как тут ещё можно сомневаться в их популярности.
Igor sXe в 31 июля 2022 13:06 [#10]
Igor sXe
Цитата: Raised By Hell
Метла - единственная музыкальная группа которая играла на всех континентах планеты, как тут ещё можно сомневаться в их популярности.

А Кирк - единственный гитарист, не написавший ни одного своего риффа, плагиаторы они мирового уровня, выехавшие на дремучести целевой аудитории в эпоху без интернетов и хитрожопости Ульриха. Особенно они любили пройтись по творчеству даймонд хэд
Блэк-хоп на раёне
Raised By Hell в 31 июля 2022 13:20 [#11]
Raised By Hell
Igor sXe, сильно популярные группы модно обвинять во всём подряд, включая плагиат, только вот это практически никогда себя не оправдывает. В плане схожести отдельно взятых риффов - это в принципе не редкость, но, во-первых, схожесть это далеко не всегда плагиат, во-вторых, риффы это далеко не самое главное, самое главное это общий, конечный результат. Ну частично совпадает там рифф в начале песни (который тупо для введения в песню, а не основной мотив), ну и что дальше, если всё остальное - абсолютно разное, включая сам дух песни? В конечном итоге, метлы до метлы не было, зато чуть ли не каждый второй бэнд 80-ых звучал как метла, в большей или меньшей степени.
sataniel в 31 июля 2022 17:55 [#12]
sataniel
Шо за жабо-гадючая оргия, где рейзед и хвите выступают как светочи разума.

Nordic, ташкентальная сатира, не хватает только Z на аватарке
Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
xipe totec в 31 июля 2022 22:37 [#13]
xipe totec
Цитата: Понтий Пилат
Вспомни концерт в тушино, кто там был хэндлайнером?

официально и по времени участия - AC/DC

Цитата: Конфронтатор
Рамштайн и Слипкнот народу гораздо лучше заходят.
ну да, это по времени разрывчик некий
человек, измученный нарзаном
korvac в 1 августа 2022 01:36 [#14]
korvac
Nordic,
Понтий Пилат,
Господа, ваши комментарии надо в бронзе отливать и вешать в шапке сайта 
kanvheim в 29 ноября 2022 01:32 [#15]
kanvheim
Новый трек. Внезапно норм. 
Equity в 29 ноября 2022 08:18 [#16]
Equity
14 апреля 23-го года новый альбом - "72 Seasons".
Carnivorous prophet в 29 ноября 2022 09:17 [#17]
Carnivorous prophet
Нормальный трек. Послушал, не запомнил, но норм в целом. Боюсь только, что как на предыдущем альбоме будет только один приличный трек, а всё остальное просто в мусор
kanvheim в 29 ноября 2022 09:52 [#18]
kanvheim
Цитата: Carnivorous prophet
Боюсь только, что как на предыдущем альбоме будет только один приличный трек, а всё остальное просто в мусор
Да скорее всего так и будет. Хотя в этот раз и обложка прикольная, вот выйдет номер, если альбом окажется клёвым.
AndKhot в 29 ноября 2022 11:23 [#19]
AndKhot
Новый трек хорош, легко запоминается припев, и непривычно короткий для Метлы
Главный по дохлым ссылочкам
Dead Mazay в 29 ноября 2022 13:42 [#20]
Dead Mazay
Добавить сюда вместо нынешнего голос Роба Хэлфорда и будет вполне сносный хеви метал.
Raised By Hell в 29 ноября 2022 13:57 [#21]
Raised By Hell
Не знаю откуда вдруг столько одобрения, как по мне то почти что все песни с последнего полноформата намного лучше.
Конфронтатор в 29 ноября 2022 15:36 [#22]
Конфронтатор
Цитата: kanvheim
Внезапно норм.

Нормальный рок-н-ролл, но руки бы оторвать тому, кто сводил: тарелки и бочка - это вообще че за факап? Клацающий звук, да еще и с "песком". Я боюсь уже интересоваться, сколько звукач денег за вот это вот форменное безобразие получил))
Trve br00tal poser worior
Crawler в 29 ноября 2022 16:14 [#23]
Crawler
...и как всегда ну очень много ударных... И да, они прям выпячены до неприличия вперёд...
Råpunk в 29 ноября 2022 16:42 [#24]
Råpunk
Цитата: Конфронтатор
Нормальный рок-н-ролл, но руки бы оторвать тому, кто сводил: тарелки и бочка - это вообще че за факап? Клацающий звук, да еще и с "песком".

Согласен! Саунд стрёмный, как у многих групп, издающихся на нынешних Nuclear Blast или Napalm Records и им подобных. bad
Carnivorous prophet в 29 ноября 2022 16:44 [#25]
Carnivorous prophet
У многих мажоров отвратительный звук, хотя к счастью не у всех. У Металлики это уже практически традиция.
Raised By Hell в 29 ноября 2022 16:46 [#26]
Raised By Hell
Звук может быть не очень из-за пониженного битрейта на ютубе (некоторые группы определённо так поступают), плюс это ещё не факт что альбомный микс, так что всерьёз обсуждать звук ещё рано. С другой стороны, на конечном полноформате вряд ли будет нечто сильно иное чем как на последних двух альбомах.
P.S. И будет ли эта песня на альбоме? Вспоминаем Lords of Summer, который и по звуку сильно отличался, и до альбома не дошел.
AndKhot в 29 ноября 2022 17:08 [#27]
AndKhot
Raised By Hell,
Песня на альбоме будет, анонс добавил
Главный по дохлым ссылочкам
KORN777 в 10 декабря 2022 19:45 [#28]
KORN777
Мой рейтинг альбомов металлики от худшего к лучшему :
10. Hardwired
09. Death Magnetic
08. Reload
07. Black album
06. And Justice for all
05. Kill em all
04. St Anger
03. Load
02. Master Of Puppets
01. Ride the Lightning

Ну металлика сама как-таковая отстойная группа, ее слушают новички в метал музыке, потом забрасывают и переходят на более интересные и тяжелые группы. 
Igor sXe в 10 декабря 2022 21:44 [#29]
Igor sXe
Цитата: KORN777
ее слушают новички в метал музыке, потом забрасывают и переходят на более интересные и тяжелые группы

Например, на Korn?
Блэк-хоп на раёне
CHAOSGOAT в 10 декабря 2022 22:41 [#30]
CHAOSGOAT
Цитата: KORN777
01. Ride the Lightning

Bнезапно согласен, а больше слушать у них нечего.
1 2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.