Bythos - Chthonic Gates Unveiled (2024)
О альбоме:
Группа: Bythos
Альбом: Chthonic Gates Unveiled
Год: 2024
Стиль: Black Metal
Страна: Финляндия
Рецензия:
2024 год был скучным. В то время, когда Death Metal переживал своё возрождение в лице Blood Incantation, Ulcerate, возвращение легенд Brodequin, крутейших альбомов от мэтров Defeated Sanity, Nile, Coffins, Cephalotripsy, Black Metal переживал застой и уныние. Просматривая топы от известных в комьюнити личностей, я видел одни и те же лица. Но был альбом, который не упомянул никто. О нём не говорили плохо и не говорили хорошо. О нём просто забыли. Пришло время устранить вопиющую несправедливость, я стану амбассадором защиты этого альбома. Встречайте - Bythos со своим магнум опусом Chthonic Gates Unveiled.
Первая причина, по которой я удивился о не упоминании сего творения - люди, принимавшие участие в записи. Барабанщик Kassara, гитарист Infection и на клавишах Spellgoth из Horna, дополнительными синтами заведует Antti Simonen из …And Oceans и по совместительству бывший клавишник Alghazanth, вокалит товарищ Hoath Torog из Behexen. Обложку сделал он же, дизайном занималась басистка BehexenEvisc, она же дизайнер таких групп как Behexen, Baptism, Sargeist, Horna. На добивочку - мастерил альбом Henri Sorvali из Finntroll, Moonsorrow и Vargrav. Количество культовых личностей превышает допустимую норму. По моему, достаточно убедительный костяк, что бы о релизе хотя бы вспоминали. Записан же релиз был в течении 2022 года.
Второй причиной выступит самое главное - музыка. Уже по составу видно, что выдать плохой или проходной альбом они не смогут, к тому же с выхода первого полноформатника прошло 5 лет. Так и оказалось. Музыка знатно отличается от всего того, что принято считать финским блеком. Здесь нету, присущего стране, привкуса колхоза и пьянства, и нету откровенного шведского духа вроде Dissection, почему то так активно приписываемого коллективу. Музыка скорее оккультная, ритуальная, с привкусом восточных мотивов, однако это скорее ситуативная фишка. Глубокое погружение происходит за счёт не быстрых тягучих пассажей, окутывающих слушателя. Альбом медленно несёт тебя по нему: ритуальная Divine Endless Night I и полная мелодиями Thoughtless Light красивые и неторопливые. Атмосфера накаляется с третей песней Wolves of Hades, первый, можно сказать, хит на альбоме. Густой туман сгущается - общий темп увеличивается, настроение становится агрессивным с иногда уловимыми меланхоличными нотками. Hidden Heart Of Darkness замедляется, давая волю чувствам. За ней следует красивейший акустический проигрыш Ressurection. Никогда не слышал более красиво звучащую чистую гитару, до мурашек. Broken Twines Of Eden - главный хит на альбоме. Пик интенсивности, она как ураган сметает всё на своём пути. Следующая песня, Ancient King Arise, звучит как продолжение предшественника, но более размеренно и трагично, давая перевести дух. Daimon Of Nullification простая, прямолинейная и даже качающая простым рокешным ритмом. Ближе к концу композиции нас ждёт самый большой сюрприз на альбоме - сверхбыстрый бласт с вокалом старого Sargeist, отправляющий вас в приятные воспоминания. Gates Of Apostasy II, имеющая ритуальную атмосферу первой композиции, ставит убедительную точку в повествовании музыкантов тем же рифом, с которого начинался релиз. Тяжело было как то передать содержание каждой песни из-за своего скудного словарного запаса и насыщенности композиций, но я сделал всё, что мог.
Стоит также затронуть вокал. Hoath Torog изменил манеру пения на более грубую, он тщательно проговаривает слова, усиливая эффект погружения. Создаётся впечатление, будто сидишь перед верховным жрецом, который диктует тебе указания для совершения ритуала и пересказывает молитвы тёмным силам. Плавно переходим к текстам: отлично продуманные и проработанные, они не банальны; сочинённые, скорее, в вольной форме, нежели в привычном нам четырехстишье. Я не эксперт в этом вопросе, поэтому с моей дилетантской точки зрения всё великолепно.
Немало важная характеристика любого музыкального произведения - звук, который сразу привлёк моё внимание. Сразу в глаза бросается густой характер гитар, который идеально заточен под создание мистической всеобъемлющей атмосферы. Бас на альбоме играет скорее поддерживающую роль, он не перетягивает на себя внимания и не солирует. Для меня главным преимуществом стал, на удивление, малый барабан. Какой же он приятный и мягкий, просто бальзам на уши. Тоже самое можно сказать и про остальную барабанную установку. Пусть и на альбоме имеются клавишные, но они не создают симфонию, как у Emperor, а лишь иногда включаются для большего погружения. Говоря про общую картину звука, она на альбоме идеальна. Сразу видна рука мастера своего дела Henri Sorvali.
Резюмируем! Для меня остается загадкой, каким образом люди смогли пропустить это произведение. Вполне возможно, что одеяло на себя перетянули Antichrist Siege Machine, Kawir, Folterkammer, Satanic North и Dead Crown, однако это всего лишь предположение, которое близится к конспирологии. Думаю, вы уже поняли моё отношение к этому альбому. Но если как то попытаться абстрагироваться от субъективного мнения, можно прийти к некоторым простым умозаключениям. Релиз выделяется на фоне своих коллег по сцене, которые, к примеру, пытаются угнаться за ускользающей популярностью Deathspell Omega, или уходящие в кастрюльное звучание, нынче ставшее модным с приходом популярности Old Nick, к примеру. Я не имею ничего против всего вышеперечисленного, однако это со временем утомляет. Хочется чего то нового, но не в рамках какого-нибудь индастриал готик панка, а в рамках старого доброго Black Metal. И такие группы, как Bythos, словно свежее дыхание уже в устоявшемся жанре. Chthonic Gates Unveiled уникален, мне хочется слушать его снова и снова. И я поставлю точку в моём повествовании следующей фразой: «Это лучший Black Metal альбом 2024 года!»

Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.