Atheist - Piece Of Time (1990), Progressive Death Metal, Technical Death Metal, Technical Thrash Metal -In-the-fog.ru-

Atheist - Piece Of Time (1990)


9.15
9.2
Музыка / вокал
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
9.2
Мастеринг / сведение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
9.2
Интересность
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
9
Общее впечатление
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
(голосов: 26 / История оценок)

Инфо о альбоме:

Группа: Atheist
Альбом: Piece Of Time
Год: 1990
Стиль: Progressive Death Metal, Technical Death Metal, Technical Thrash Metal
Страна: США
Качество: CBR 320 kbps

Треклист:

01.
Piece Of Time
04:33
02.
Unholy War
02:19
03.
Room With A View
04:06
04.
On They Slay
03:38
05.
Beyond
02:59
06.
I Deny
04:00
07.
Why Brother?
02:56
08.
Life
03:13
09.
No Truth
04:28
Общее время: 00:32:12

Ссылки:

Скачать Atheist - Piece Of Time (1990)

Дискография:

1993 -
2010 -
1990 -
Piece Of Time
15 Комментариев
megabunt в 6 августа 2019 21:59 [#1]
megabunt

Основополагающий монолит из копилки техно-дэта. На своём дебютнике музыканты ешё придерживались канонов жанра, не сильно вдаваясь в хитросплетения джаза и прочего неформата, кои в избытке присутствуют на следующих альбомах в прогрессии. Именно поэтому первый альбом получился мощным, хлёстким и очень драйвовым. Жаль только, несколько лаконичным. Зато каждая песня - абсолютный винксота! Один из моих самых любимых альбомов в музыке вообще. Если найдётся такой человек, который ещё не слышал эту глыбу, то весьма рекомендуется к ознакомлению.

Raised By Hell в 23 августа 2019 13:29 [#2]
Raised By Hell

И так, самый первый тех. дэт альбом. Конечно, сильно отличается от шаблонного звучания жанра, но 80-ые, как ни крути.

P.S. альбом 89 года!

MrSatanislav в 23 августа 2019 15:12 [#3]
MrSatanislav

Цитата: megabunt
На своём дебютнике музыканты ешё придерживались канонов жанра, не сильно вдаваясь в хитросплетения джаза и прочего неформата, кои в избытке присутствуют на следующих альбомах в прогрессии.

Это всё прогерство. Техникал они никогда не играли (и даже вряд ли смогли бы, если послушать их партии). Команда - адепты прогрессив-дэта. Если они играли техникал - то тогда, блин, гитарист Sarcofago - "Пол Гилберт". Серьёзно, если кликать их техникалом, а не прог-дэтом, и оценивать с точки зрения техникал-дэта - то тогда Атеист одни из худших представителей техникала будут, ибо не тянут - постоянные торопняки, возня, пропадающая артикуляция на быстрых моментах и пр.. А вот мышление у них крутое, ладовое, что особенно раскроется дальше - мышление прогерское да. К тому же у Атеистов многое завазяно на интонировании, как в "Death" начиная с года 91 - аспекта, которого в техникале просто напросто нет.

Ретроманиак, Думер, Маргинал, Мой Last.FM
megabunt в 2 октября 2019 02:31 [#4]
megabunt

MrSatanislav,

Цитата: MrSatanislav
Это всё прогерство. Техникал они никогда не играли (и даже вряд ли смогли бы, если послушать их партии). Команда - адепты прогрессив-дэта.


Ну, что ж, тоже вполне себе мнение. Однако, большинство фанов считает этот дебютник всё-таки текникал. В 90-и году, будучи с визитом в Германии,  ваш покорный слуга жадно поглощал глянцевые страницы свежего выпуска Kerrang! на немецком. Тогда они ещё печатали металлические группы) Так вот, там как раз в новинках этот альбом был. И Шэфер в интервью журналисту говорил именно "Der Technical Death Metal". Я запомнил, потому что впервые этот термин увидел. Ну, а кому, как не самим музыкантам, лучше всего определиться со своим жанром? :smirk:

К тому же, собственно, тех-дэт и базируется на сплаве дэта, джаза, прога, грайнда итп., разве нет?

MrSatanislav в 2 октября 2019 02:43 [#5]
MrSatanislav

Цитата: megabunt
К тому же, собственно, тех-дэт и базируется на сплаве дэта, джаза, прога,

Техникал на базе прога и джаз-фьюжена? Кроме каких-то редких исключений, никогда. Более того фьюжн и джаз техникал-дэту противоречат даже. Прог - это мышление, и хитрый выбор нот (со сменалми ладов и гармоническими хитростям), а техникал по нотам очень примитивный ,мышление там совершенно обычное с точки зрения сонг-райтинга, а партии просто сложные физически к воспроизведению. Прог - это умно, техникал - это сложно (сложно сыграть, а не придумать). Мешление и техника разные вещи. Где у Origin фьюжн или прог, например. Если уж сохранять тут техникал, то обязательно надо вторым тегом добавить прог дэт. Но вообще техникала тут по партиям нет, как раз прогерство. На 91 и 93 тоже прог метал (ну или хотя бы добавить его вторым), а не техникал. На 93 еще и фьюжн, который как раз отлично вяжется с прогом.

Цитата: megabunt
Ну, а кому, как не самим музыкантам, лучше всего определиться со своим жанром?

Оо, да ты что, ни в коем случае! Музыканты - это последние на кого в этом случае можно полагаться, ибо у них всегда придурь и они никогда не называют себя тем, чем являются. Любая команда играющая обычную музыку именует себя каким-нибыдь вычурным nihilistic nautic boogie metal - включаешь, а там кондовая фигня какая-нибудь.

Ретроманиак, Думер, Маргинал, Мой Last.FM
megabunt в 2 октября 2019 02:50 [#6]
megabunt

Цитата: MrSatanislav
Техникал на базе прога и джаз-фьюжена?

Это не моё определение, Стас. Так вики тех-дэт трактует. Зайди, поменяй формулировку) А мне лично, в обшем, без разницы. Я на первом альбоме прога не слышу, джаза практически тоже. Плохо ли музыканты инструментами владеют, хорошо ли - об этом судить не берусь. Да и в терминах музыкальных не силён) Но альбом просто монументальный, как по мне.

MrSatanislav в 2 октября 2019 02:54 [#7]
MrSatanislav

megabunt, ну я лишь за то, чтобы проставить прог дэт вторым. Техникал тогда убирать не придётся, если будут стоять вдвоем. Но вообще слабо представляю себе как техникал может сочетаться с антонимичным ему по смыслу фьюжном, например. На 93 стоит техникал дэт и фьюжн, имхо, но фьюжн невозможен без прогерства.

Хотя забей. Техникал, так техникал, немного противоречиво получается, ну и фиг с ним. Всяко лучше, чем причисления Скорпионс к хэви металу, прости хаспади. :laughing:

Цитата: megabunt
Так вики тех-дэт трактует.

Вообще странно, но вики очень часто перевирает, я там находил такие жуткие косяки, например, аж в англ вики Bonfire каким-то лешим причислен к глэм металу. И таких штук там полно, к тому же ты смотрел на русской вики, наверняка. Английская же вики говорит, что Атеист как раз тот самый техникал, который замешан на проге. Причём "очень сильно" замешан.  Так что это техникал прог дэт, нужен вторым тегом. И в английской вики говорится, что техникал это просто сложные физически партии и очень быстрые темпы, куча уменьшенных аккордов и арпеджио (опять же тяжело играть физически, но не имеет никакого отношения к мышлению), в то время как прог дэт о мышлении. Фьюжн это же вообще обыгрывание ладов (не ладов гитары, а музыкальных ладов) в джазовой манере, но на электро инструментах, грубо говоря. То есть хитрости музыкального мышления, а не физическая сложность партий. Всё-таки английская педивикия больше стоит доверия, там примерно то, что я говорю. 

Я бы поставил вторым тегом прог дэт всем трём альбомам первым, не убирая техникал. Всё-таки убирать его точно не надо, но прог НУЖОН. 

Я призываю Сатаниэля, пусть рассудит.

Ретроманиак, Думер, Маргинал, Мой Last.FM
sataniel в 2 октября 2019 03:41 [#8]
sataniel

Цитата: megabunt
К тому же, собственно, тех-дэт и базируется на сплаве дэта, джаза, прога, грайнда итп., разве нет?

Как бы и вроде да, но ведь так можно и прог-дэт охарактеризовать, тем более что вы сами прог упомянули, и вообще авангардщину какую, а тех-дэт - в основном о демонстрации гитарной техники, не так ли?


Но теги подправлю на прог-техникал, давно с просто техникала горел, и внесу свою бредовую лепту, под катом. (edit: пока я тут строчил, меня, оказывается, уже засаммонили. Мистика. Я хоть и лезу со своими мещанскими понятиями куда ни попадя, но это лишь моя претенциозность и желание всюду сунуть свой нос, а гуру из меня делать не надо.)

Рупор ради-кального рагулизма, цензор как в этой вашей демократичной РФ, бахнутый с двача, мочератор бейтер услуги +380-666-420-1488
blackofwitchcat в 2 октября 2019 06:46 [#9]
blackofwitchcat

Техникал - это когда умения играть выше крыши, а композиторского таланта создатель не дал.

Кот, который гуляет сам по себе
Raised By Hell в 2 октября 2019 12:02 [#10]
Raised By Hell

Цитата: MrSatanislav
Где у Origin фьюжн или прог,

Origin это однозначно плохой пример техникала, это брутал, где техникал добавлен только для того, чтобы добавить тяжести там, где брутал это сделать уже не в состоянии. Да и вообще, крайне посредственный бэнд. А вообще, Atheist создали и тех дэт, и прог дэт, так что не так уж и велика разница))

Цитата: megabunt
джаза практически тоже

Тут не стоит забывать, что сегодня сложными мелодиями и частыми сменами ритка в метале уже никого не удивишь, но раньше то этого всего не было. Что же до сабжа и прога, то я тоже не могу воспринимать Piece Of Time как прог дэт, слишком большая доля трэша, да и вообще, видется мне он, во многом, как разогрев перед Unquestionable Presence. Но почему кому-то может казаться, что это прог, я тоже понять могу. Я вообще внёс бы предположение, что прог и тех дэт появились как 1 жанр и разделились на разные уже чуть позже.

megabunt в 4 октября 2019 22:00 [#11]
megabunt

Цитата: sataniel
тем более что вы сами прог упомянули

Мы на "Вы" перешли? На ДВ на "ты" были, а здесь что изменилось? )))

 

Камрады, лично я на разу не против термина "прог" касаемо Атеистов. Правьте, как считаете нужным. Часто бывает, что точный тэг вообще поставить затруднительно, ставишь по своему разумению. Что далеко не всегда соответветсвует ожиданиям сообшества, а, возможно, и действительности. Поэтому правьте, как считаете нужным, без проблем. Я музон заливаю по мере сил, а в остальном...)

 



Цитата: MrSatanislav
к тому же ты смотрел на русской вики, наверняка.

Не угадал) Ни там, ни там. В немецкой вики я смотрел. 

got666 в 23 мая 2020 13:17 [#12]
got666
Представляю, как круто они звучали в начале 90-х! Один из апологетов современного технодэта, но все же альбом Дисов, выпущенный примерно в это время - намного техничней и монументальней.
Скоро... Скоро грядет новый список, новый Апокалипсис! 500 величайших альбомов всех времен и народов от журнала Роллинг Стоун)
Raised By Hell в 23 мая 2020 13:23 [#13]
Raised By Hell
got666, в 80-ых. Записан в 88, впервые издан в 89. В Европе альбом вышел на год раньше из-за проблем с лейблом, 90 это американская дата релиза.
Thorenlawar в 9 октября 2020 19:23 [#14]
Thorenlawar
Что сказать об этом альбоме? Навороченный, труднозапоминаемый, отлично сыгранный технично-прогрессивный дэт. Элементов трэша в нем много. Много времени уделяется басу — ведь эти флоридцы задумали идею соединить дэт с джазом. И вместе с тем получился один из лучших таких образцов прог-дэта. Самые хиты для меня — “Piece of Time”, “Room with a View”, “On They Slay” и особенно “I Deny” с прекрасно продуманной вступительной басовой партией. А тексты… Важны ли или это просто забава от Келли Шэфера?
Nill_Kiggers_2015 в 24 июня 2023 23:30 [#15]
Nill_Kiggers_2015
Ну, думаю, нетрудно догадаться, что я очень ценю этот альбом
Информация
Посетители, находящиеся в группе Заблудшая душа, не могут оставлять комментарии к данной публикации.